Один шаг на пути к импичменту

Точка зору

Хотя ВР и приняла закон "О временных следственных комиссиях", импичмент, по мнению спикера Рады, все равно вряд ли возможен. В пятницу Верховная рада Украины приняла закон "О временных следственных комиссиях (ВСК), специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях ВР". Его суть в том, что этот документ упрощает начало и ускоряет процесс объявления президенту процедуры импичмента. За данный закон всегда выступали в КПУ, к которой с разной степенью активности присоединялись "регионалы", БЮТ, Блок Литвина и часть НУНС. Но принятию документа противился президент Украины Виктор Ющенко. Напомним: 15 января текущего года ВР приняла закон о ВСК. 7 февраля закон был возвращен главой государства с предложениями, после чего ВР, рассмотрев их, повторно приняла закон с преодолением вето. Однако 13 марта Ющенко вновь вернул закон в Раду без своей визы с предложением опубликовать его с подписью спикера Владимира Литвина. Парламентарии президентскому совету вняли и в субботу закон о ВСК вступил в действие.

На Ющенко давят и влияют

Сам Ющенко забеспокоился еще в пятницу. "Импичмент – инструмент давления на президента", – заявил Виктор Андреевич в эфире 5 канала. По его словам, "скоро президентская кампания, кое-кто хочет разогреться за 3-4 месяца до предвыборной кампании". В частности, отвечая на вопрос, является ли давлением на главу государства то, что разные политики разворачивают тему импичмента, Ющенко сказал: "Очевидно". Как считает президент, сейчас происходит много "мелких примитивных маневров", чтобы "оказывать влияние на президента, оказывать давление". "Много сценариев, которые сегодня существуют у тех или иных политических сил, уже в повестке дня", – сказал Ющенко. При этом он напомнил, что до начала президентской избирательной кампании осталось еще несколько месяцев, однако "нетерпение большое, кое-кто в фальстартах уже".

При этом первый замглавы ВР Александр Лавринович недвумысленно заметил, что если закон о ВСК вступил в силу, то "его нормы можно применять".

Импичмент девять месяцев вынашивают

Но уже в понедельник Литвин подпортил аппетит желающим поскорее испробовать закон в действии. Спикер заявил, что вышеуказанный документ о ВСК… не приведет к осуществлению процедуры импичмента президента. "Вряд ли это может быть шагом. Хотя я вполне осознаю то, что эта тема будет развиваться в связи с тем, что нужно отвлечь внимание людей, искать врага", – сказал председатель ВР. Ссылаясь на анализ экспертов, Литвин сообщил: "Для того чтобы начать и завершить процедуру импичмента, необходимо 9 месяцев".

Заметим, что в таких условиях отправлять Ющенко в отставку невыгодно даже его ярым оппонентам, так как им удобно иметь под боком нелюбимого в народе президента, на которого вплоть до выборов можно вешать все грехи. Так что недовольство Ющенко законом о ВСК, по мнению политтехнологов, скорее напускное, ведь в отставку его отправлять сейчас будут только на словах. А вот будущему главе государства с законом о ВСК считаться придется, поэтому не исключено, что сменщик Ющенко первым делом попытается через близкую ему политсилу в ВР отменить этот документ.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢