Ценовое образование

Точка зору

Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев вчера заявил, что цена газа для Украины во II квартале составит $280 за тысячу кубометров, что на $10 больше, чем предполагалось ранее. Скорее всего, цена будет увеличена и во II полугодии, добавляют источники Ъ в монополии, что ставит под угрозу достижение среднегодовой цены $228 за тысячу кубометров. В "Газпроме" объясняют это подорожанием энергоносителей на мировом рынке. Впрочем, советники премьер-министра Юлии Тимошенко считают, что оснований для таких заявлений нет.

Вчера в ходе инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской газотранспортной системы в Брюсселе заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев сообщил, что Украина во II квартале будет покупать газ по $280 за тысячу кубометров, что на $10 больше, чем планировалось ранее. По словам источника Ъ в "Газпроме", господин Голубев назвал цену, уже рассчитанную российской монополией. "В I квартале на мировом рынке наблюдался всплеск цен на мазут и дизтопливо. И даже если цены в этом месяце будут падать, стоимость газа составит $280 за тысячу кубометров",– заявил собеседник Ъ. Он также отметил, что в дальнейшем рост цен на нефть продолжится и, скорее всего, цена в III-IV кварталах тоже будет выше той, что называлась ранее.

Напомним, 22 января "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о поставках российского газа в Украину в 2009 году. Согласно документу, цена российского газа определяется ежеквартально по формуле с учетом цен на мазут и дизельное топливо на мировом рынке. Ранее первый зампред правления НАК Игорь Диденко заявлял, что в I квартале цена на топливо была установлена на уровне $360 за тысячу кубометров, во II должна была составить $270 за тысячу кубометров, в III – $219 за тысячу кубометров, в IV – $162 за тысячу кубометров. По данным Минтопэнерго, во II квартале Украина планирует импортировать 8-8,5 млрд кубометров газа. Таким образом, дополнительные затраты на его покупку составят $80-85 млн, а цена импортного газа для Украины по итогам года вырастет с $228 до $230 за тысячу кубометров, подсчитали в научно-техническом центре "Психея".

По словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, компания пока не согласовала с "Газпромом" цену газа на II квартал. "Названная стоимость газа не является окончательной. Конечная цена станет известна только в начале апреля и будет рассчитана исходя из цен на мазут и дизельное топливо, в том числе в марте",– сказал он. В компании пояснили, что даже в случае роста цен на импортируемый в страну газ его стоимость для промышленных потребителей останется прежней.

В БЮТ не спешат пересматривать прогнозные цены на газ в этом году. Член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма (БЮТ) считает, что "это чисто эмоциональное заявление Валерия Голубева, не имеющее ничего общего с конъюнктурой рынка мазута и дизельного топлива и объяснимое только тем, что Россию не допустили к модернизации украинской газотранспортной системы (см. стр. 1, 2.–Ъ)". А член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский (БЮТ) добавляет, что, даже если цена на газ будет выше той, которая ожидалась во II квартале, по итогам года она может оказаться ниже $228 за тысячу кубометров, так как цены на нефть и нефтепродукты продолжают падать.

Эксперты полагают, что для пересмотра цены газа у российской монополии могли быть причины, не связанные с мировой конъюнктурой. "Всплески цен на дизтопливо и мазут в отдельные недели действительно были. И если 'Газпром' будет считать не за весь период, а, скажем, возьмет первую декаду каждого месяца, то, возможно, у него и получится $280. Но в целом тренд был не в пользу российской монополии, и ее заявление вызывает удивление",– говорит заместитель гендиректора объединения "Укрнефтехимпереработка" Виталий Давий. Заместитель гендиректора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев считает, что, повышая цену газа, "Газпром" пытается компенсировать снижение доходов, возникшее в результате уменьшения объемов продаж. Напомним, ранее в нарушение контракта "Газпром" согласился не штрафовать "Нафтогаз" за то, что он закупил в I квартале лишь половину заявленного объема газа, а в будущем планирует снизить закупку с 45 млрд до 33 млрд кубометров.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢