Президент почистит свою партию

Точка зору

Народный союз «Наша Украина» в конце марта проведет съезд, на котором обновит руководство партии. Подготовка к проведению съезда начата по указанию лидера партии Виктора Ющенко. Одними из главных станут кадровые вопросы. На это в Брюсселе уже прозрачно намекнул президент, заявив, что собирается серьезно обновить как президиум, так и руководство партии в областях. В частности из руководства попросят целую группу народных депутатов — Николая Мартыненко, Александра Третьякова, Валерия Борисова, Эдуарда Зейналова, Юрия Ключковского, Ольгу Герасимьюк и Руслана Князевича.

Такой вариант развития событий не исключил народный депутат Андрей Парубий. Ранее вышеперечисленных депутатов уже исключили из политсовета партии за вхождение в коалицию.

В разговорах с «ДЕЛОМ» депутаты НСНУ утверждают, что «исключенные» могут вообще покинуть и саму партию. Наиболее стойкие приверженцы Ющенко считают, что партийцы поддержат своего лидера в его кадровой политике.

«Президент решил вплотную заняться своей партией. Я как председатель мандатной комиссии съезда могу сказать, что у него есть полный кворум для поддержки его решений», — уверена народный депутат Лилия Григорович.

Из семерки первых претендентов на отчисление из партии комментарий удалось получить только у Ольги Герасимьюк, которая заявила, что уже не удивится никаким чисткам. «Работу прекратили все партийные структуры — некуда билет положить. НСНУ погибла в одночасье, и никто и не заметил», — заявляет народный депутат.

Чистки для запугивания

По словам собеседников «ДЕЛА», чистки в партии будут предприняты для того, чтобы уничтожить очаги сопротивления. Ющенко намерен полностью подчинить себе партию накануне возможного объединения с «Единым Центром» — партией, подконтрольной главе Секретариата Виктору Балоге.

Помимо непокорных депутатов, партию могут покинуть нелояльные главы областных организаций. Вероятнее всего, новые руководители появятся у Кировоградской областной и Киевской городской организаций, возглавляемых сейчас Зейналовым и Мартыненко.

Планы по партийной реформе держатся в относительной тайне. «Я не знаю, о какой реформе партии говорил президент, — заявил заместитель главы НСНУ Зиновий Шкутяк. — О том, что какие-то изменения планируются, я слышал, однако никакой конкретики сказать не могу».

Партию уже не спасти?

«Если президент собирается реформировать НСНУ, он безнадежно отстал от жизни. Партии уже нет. Никто из членов партии, в том числе и бывшие руководители, не верят, что с ней можно еще что-то сделать. Кстати, я уже не член «Нашей Украины», — заявил народный депутат Роман Зварыч. Скорее всего, третий этап съезда ограничится только кадровыми вопросами — регионы к концу марта будут еще не готовы поддержать объединение с «Единым Центром». «В прошлый раз слияние с «ЕЦ» не поддержали регионы, присоединившись к заявлению представителя Хмельницкой области, предложившего, чтобы все присоединялись только к нам. Пока вряд ли мнение изменилось», — утверждает Парубий.

Новини

16 Квітня 2024

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢