Доллар не унять

Точка зору

Всего за три дня произошел очередной скачок курса доллара, который на межбанковском валютном рынке вчера снова достиг уровня 8,5 грн/$, а на наличном рынке даже превысил его. Банкиры объясняют ситуацию превышением спроса над предложением и административным вмешательством НБУ и надеются, что рост курса не продолжится. Впрочем, все будет зависеть от того, получит ли Украина очередной транш Международного валютного фонда.

Вчера в 15.10 максимальный средний курс доллара на межбанковском валютном рынке достиг 8,2500/8,4923 грн/$, сообщила система UkrDealing. Меньше копейки не хватило, чтобы дилеры преодолели планку 8,5 грн/$, но смена тренда гривны – с ревальвации на девальвацию – закрепилась. С 8,09/8,20 грн/$ в понедельник доллар за три дня подорожал на межбанке до 8,35/8,45 грн/$. Наличный курс доллара двигался синхронно, отыграв за четыре дня 25 коп. Вчера, по данным Finance.ua, средний курс наличного доллара составил 8,53 грн/$. Дороже всех продавали валюту Артем-банк и банк "Юнекс" – 8,7 грн/$.

Эта ситуация послужила основанием для того, чтобы Нацбанк смог обвинить банки в преднамеренном завышении курса наличной валюты. "Некоторые банки на своих веб-страницах или других информационных страницах указывают преднамеренно завышенные курсы иностранных валют для уменьшения обращений населения. Такие действия недопустимы, так как могут привести к очередному повышению наличных курсов и способствовать созданию ажиотажного спроса на наличную иностранную валюту",– говорится во вчерашнем письме НБУ. Регулятор подчеркнул, что установил факты неподкрепления банками обменных пунктов иностранной и национальной валютой, что является нарушением установленных правил. Подобное письмо НБУ, разосланное во вторник, не содержало прямых обвинений (см. Ъ от 18 марта).

Банкиры объясняют рост курса доллара превышением спроса над предложением и давлением НБУ. "Нацбанк пытается давить административными методами – средневзвешенным курсом, который непонятно откуда берется, угрозами и проверками. Банки занижали котировки, и образовался отложенный спрос,– отмечает казначей банка с иностранным капиталом.– Кроме того, увеличились остатки на корсчетах – с 14 млрд грн до 20 млрд грн. А наличный рынок так же быстро вырос, потому что банки, несмотря на запрет, вводят на договорных условиях комиссию при покупке валюты".

Стабилизация ситуации на рынке вполне возможна. "На этой неделе на межбанке практически не было продавцов и было много покупателей. Нацбанк выдал рефинансирование, которое давит на курс. Сейчас средний курс – 8,3-8,4 грн/$, но мы планируем, что доллар еще немножко поднимется, а потом успокоится,– говорит казначей другого банка.– В пятницу проходит валютный аукцион Нацбанка, на который гривну нужно перечислять накануне, поэтому ее будет меньше. Нацбанк сильно дозирует средства, продает по $40 млн в день, а этого мало. Пока не будет решен вопрос с МВФ, ситуация не стабилизируется".

Новини

16 Лютого 2024

ФДМУ продає Закупнянський кар’єр за 15,8 млн

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

ВСІ НОВИНИ ⇢