Австралия еще подумает

Точка зору

Австралийские законодатели могут заблокировать создание альянса между горнорудным гигантом Rio Tinto и китайской Chinalco. Местный сенат начал проверку этой сделки, по итогам которой будет вынесена рекомендация о ее целесообразности. Опасения парламентариев связаны с тем, что доступ к стратегическим активам Австралии может получить компания, подконтрольная китайскому государству.

Комитет по экономике австралийского сената (верхняя палата австралийского парламента) вчера начал процедуру проверки сделки по продаже части австралийско-британской Rio Tinto китайской госкорпорации Aluminum Corp. of China (Chinalco). Рассматриваться будет вопрос соответствия этой сделки местному законодательству об иностранных инвестициях. Местных законодателей больше всего смущает, что покупателем стратегических активов является государственная компания из КНР. По словам одного из инициаторов расследования и противника сделки — сенатора от оппозиционной Национальной партии Австралии Бэрнаби Джойса, о своем решении комитет известит 17 июня. Именно к этому сроку должна завершиться и проверка сделки со стороны палаты по зарубежным инвестициям Казначейства Австралии (Министерство финансов). Окончательное решение должен вынести как раз глава казначейства Уэйн Свон, но при этом основываясь на рекомендациях палаты. Известие о вмешательстве сената в ход сделки добавило пессимизма биржевым игрокам — акции Rio Tinto упали в цене на 8,7% в Сиднее.

Напомним, что в феврале третья по величине горнодобывающая компания мира Rio Tinto и Chinalco объявили о заключении стратегического партнерства. Chinalco планирует инвестировать в Rio Tinto 19,5 млрд долл., что станет крупнейшим китайским капиталовложением в зарубежный актив. В рамках сделки Chinalco вложит 12,5 млрд долл. в создаваемые с Rio Tinto совместные предприятия, которые будут заниматься добычей алюминия, меди и железной руды. Кроме этого китайская компания приобретет облигации Rio Tinto на общую сумму 7,2 млрд долл. В итоге под контролем Chinalco окажется 18% акций австрало-британской компании дополнительно к 16%, которые находятся уже в ее собственности.

В условиях развивающегося мирового кризиса Chinalco выступает в роли спасителя Rio Tinto, поскольку горнорудный гигант находится в тяжелом финансовом положении. Его долг составляет 38,9 млрд долл., а акции компании с ноября 2008 года подешевели на 67%. При этом цены на сырье продолжают идти вниз. Rio Tinto уже объявила о распродаже своих активов и сокращении 14 тыс. работников по всему миру.

Впрочем, не всем такой спаситель по душе, много противников сделки и среди акционеров Rio Tinto, которые опасаются, что их доля в компании будет размыта. Инвестфонд Australian Foundation Investment выразил озабоченность тем, что после сделки Chinalco будет участвовать в управлении компанией, пишет газета The Australian. А агентство Bloomberg сообщает, что и общественное мнение не поддерживает сделку: 78% австралийцев высказываются против инвестиций китайских госкомпаний в экономику страны. Возможно, это является реакцией на чрезмерную активность китайских компаний по скупке сырьевых компаний Австралии.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢