Европа охладела к газу

Точка зору

За первые два месяца этого года транзит российского газа европейским потребителям через Украину сократился более чем на 50%. Как пояснили в «Укртрансгазе», изменение объема транспортировки связано со снижением потребления газа в Европе. По мнению экспертов, уже к концу весны цены на российский газ снизятся и европейские страны возобновят его закупки в прежних объемах. По итогам года сокращения экспорта голубого топлива из России не избежать, но оно будет не столь значительным, как в первые два месяца.

По оперативным данным Минтопэнерго, за два первых месяца Украина сократила транзит российского газа по своей территории европейским потребителям на 53,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11 млрд куб. м. В январе этого года по сравнению с январем 2008 года объем транспортировки голубого топлива снизился на 62%, до 4,7 млрд куб. м, в феврале — на 43%, до 6,4 млрд куб. м. Как сообщила Reuters пресс-секретарь «Укртрансгаза» — оператора газотранспортной системы Украины — Инна Коваль, причиной падения объемов транзита стало сокращение потребления газа в Европе. В управлении информации «Газпрома» пояснили, что снижение спроса на российский газ в Европе связано в основном с мировым финансовым кризисом. При этом в монополии отметили, что поставки газа осуществляются в рамках контрактов, в которых заложен принцип «бери или плати». «Кроме того, уменьшение объема поставок позволяет компании экономить на оплате услуг по транспортировке газа», — добавили в российском холдинге.

Снижение спроса на газ подтверждает и российская статистика. По данным Росстата, объем добычи голубого топлива в январе—феврале в России сократился на 12% по сравнению с тем же периодом 2008 года, до 105 млрд куб. м. Напомним, через Украину в Европу поступает около 80% всего российского газа. По итогам 2008 года объем транспортировки голубого топлива через украинскую газотранспортную систему (ГТС) вырос на 3,8% по сравнению с 2007 годом, до 119,6 млрд куб. м.

Частично резкое падение транзита газа в январе объясняется газовым конфликтом России и Украины, в результате которого транспортировка топлива в Европу не осуществлялась в течение 12 дней, отмечает директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Однако после возобновления транзита объемы прокачки газа хоть и увеличились, но до прежних уровней не дошли. Так как основная причина снижения транзита — падение спроса на российский газ в Европе. На сегодняшний день стоимость российского газа находится на своих максимальных значениях.

Но уже в ближайшие месяц-два она начнет стремительно падать, отмечает эксперт. Поэтому европейские страны пока предпочитают использовать топливо из подземных хранилищ. Как только цены на российский газ снизятся, европейские страны возобновят его закупки в прежних объемах. Более того, объемы закупок могут вырасти, поскольку странам ЕС будет необходимо пополнить свои ПХГ. По итогам года сокращения экспорта газа из России все же не избежать. Однако сокращение будет не столь значительным, как в первые два месяца 2009 года, заключает г-н Шток.

По оценке старшего аналитика ФК «Открытие» Натальи Мильчаковой, в первом квартале экспортная выручка «Газпрома» от поставок газа в дальнее зарубежье составит около 11—12 млрд долл., что будет на 36—42% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Если экономика ведущих европейских стран (Германии, Франции, Италии) начнет выходить из кризиса во второй половине этого года, то, соответственно, это может позитивно сказаться и на объемах спроса, и на цене газа. Общая выручка российской монополии от экспорта в дальнее зарубежье в 2009 году может составить 50—52 млрд долл., что окажется на 25% ниже этого показателя за 2008 год, подсчитала г-жа Мильчакова.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢