Игорь Цыганок осужден. 8:0 в пользу "элитчиков"

Точка зору

16 марта Шевченковский районный суд Киева приговорил Игоря Цыганка, одного из организаторов аферы "Элита-Центр", к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества. Судья Наталья Марчук четыре с половиной часа зачитывала приговор. Цыганок то прислушивался к ее словам, то переминался с ноги на ногу, а под конец, раскрасневшись от возмущения, стал ходить из угла в угол "клетки".

За час до заседания почти сорок пострадавших "элитчиков" устроили под стенами суда митинг. Держа в руках флаги "Нет – "Элите-Центр"!", обманутые инвесторы гадали, сколько лет тюрьмы получит Цыганок.

– Ему дадут не меньше восьми лет, скорее всего – девять с конфискацией имущества, – предположил председатель правления Общественной организации "Центр правозащиты" Юрий Федоренко.

– Какая разница, сколько, главное, чтобы мы квартиры или хотя бы деньги получили, – сожалела пострадавшая Наталья.

– Никто ничего нам не даст, – отрезала Людмила Гульбаня. – Главное, что после наказания Цыганка и других аферистов восторжествует справедливость. Необходимо, чтобы сегодняшний суд признал КГГА ответчиком по делу. Правда, два суда уже это сделали, но чем больше, тем лучше. Скоро потеплеет, и мы опять пойдем под стены Секретариата президента и мэрии. Если киевские власти нам ничего не дадут, то мы пойдем со всеми этими решениями в Европейский суд. Пусть нам хоть как-то возместят убытки. У меня должна была быть квартира на Отто Шмидта, теперь я согласна даже на квартиру в Вишневом.

Желающих услышать приговор Цыганку набралось около тридцати человек. Среди них были пострадавшие, пресса и родственники Цыганка. Чтобы всех вместить, для зачитывания приговора выделили самый большой зал и убрали скамейки. Но это не помогло: пострадавшие толпились в дверях, вслушиваясь в слова судьи.

Когда охрана завела в зал подсудимого Цыганка, кто-то из "элитчиков" не выдержал и закричал: "Вор! Обокрал людей!".

– Пусть тот, у кого он украл деньги, подымет руку. Вы ему давали деньги? Никто в руки ему ни копейки не дал. Вы все – купленные вкладчики!", – не выдержал брат-близнец обвиняемого Вадим Цыганок.

– Если он такой честный, то чего его судят? – возразил кто-то из инвесторов.

– Если Вы не успокоитесь, я всех выведу из зала, – пригрозила судья Марчук. – Это не митинг и не пресс-конференция.

В зале стало тихо, и судья начала зачитывать приговор на 164 страницах. Результатов к 19:30 дождались только самые стойкие. Кое-кто из обманутых "элитчиков" коротал время, поедая бутерброды.

Жена и дочь Цыганка весь процесс просидели возле "клетки". Подсудимый время от времени с грустью смотрел на них. Вердикт судьи им был известен заранее. В какой-то момент супруга подсудимого показала ему на пальцах цифру восемь, а тот в ответ с сожалением покачал головой.

Бывшие коллеги подсудимого часто выходили в коридор посовещаться. "Что делают адвокаты? Это же его жизнь!" – возмущалась директор ЗАО "БИК" Лидия Колотыгина. "Ему сейчас нельзя выходить, а потом будет видно", – ответил ей неизвестный.

Через четыре с половиной часа судья Марчук зачитала резолютивную часть вердикта: "Суд считает полностью доказанной вину подсудимого. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает не иначе, как желание избежать наказания за совершенные противоправные деяния, поскольку вина полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств".

Суд приговорил Цыганка к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, но не запретил ему после освобождения занимать какие-либо должности. Таким образом, Цыганок выйдет на свободу в 2014 году, поскольку три года он уже отсидел в СИЗО, пока длилось следствие.

Суд признал Цыганка виновным по двум статьям УК:

– ч.5 ст. 191 – присвоение 17 млн. 151 тыс. грн., предназначенных на строительство 67-ми квартир в многоэтажке по улице Шмидта;

– ч.2 ст. 358 – подделка пяти чеков и актов приема-передачи на сумму 17 млн. 151 тыс. грн., которые якобы были переданы в кассу ООО "Научно-исследовательский центр "Прогресс" (учредитель Александр Волконский-Шахов – "СЕЙЧАС").

Обвинение в использовании заведомо поддельного документа (ч. 3 ст. 358) было снято в связи с истечением срока давности. Напомним, прокурор просил для подсудимого 11 лет лишения свободы.

Кроме Цыганка, под стражей также находятся: Волконский-Шахов и Андрей Терентьев – начальник отдела продаж одной из компаний "Элиты-Центр". Еще один учредитель группы компаний – Олег Шестак – объявлен в розыск. Аферистам удалось обобрать доверчивых граждан на сумму порядка $100 млн.

Как обманули вкладчиков

Судом было установлено, что Цыганок профинансировал всего 4% от общей стоимости строительства дома по улице Отто Шмидта, 34-42. Подсудимый внес на счета ЗАО "БИК" (подрядчик, который должен был строить дом) из 18 млн. 295 тыс. грн., полученных от инвесторов, всего 1 млн. 144 тыс. грн.

Заверениям Цыганка, что оставшиеся 17 млн. 151 тыс. грн. он внес по требованию Волконского-Шахова наличными в кассу ООО "НИЦ "Прогресс", суд не поверил.

Решающими доказательствами против Цыганка стали показания кассира "Прогресса" Анны Решетник, директора "Прогресса" Руслана Добрикова и самого Волконского-Шахова о том, что они не подписывали кассовые счета и акты приема-передачи денег. Графологическая экспертиза не подтвердила подлинность подписей Решетник и Добрикова на кассовых ордерах.

Суд также установил, что печати на предъявленных Цыганком счетах и актах приема-передачи подсудимый подделал.

На главный вопрос – куда делись полученные Цыганком 17 млн. грн., суд так и не ответил. В приговоре на этот счет содержится размытая формулировка: "Направленные на инвестирование строительства средства Цыганок противоправно изымал и использовал по собственному усмотрению. Он растратил их вместо того, чтобы пустить на строительство жилищного комплекса по улице Отто Шмидта, 34-42".

Напомним, первый договор с инвестором Цыганок заключил 21 октября 2004 года, а последний – 31 января 2006 года. 19 февраля 2006 года правоохранители задержали его в связи с аферой "Элита-Центр".

Суд обязал Цыганка возместить каждому пострадавшему, заключившему с ним договор о переуступке прав, сумму инвестиции на строительство дома, моральную компенсацию в размере 40 тыс. грн. и судебные издержки.

Кроме того, суд обязал КГГА выплатить каждому потерпевшим моральную компенсацию в размере двух тыс. грн. Суд отказал в иске 21-му инвестору, которые проигнорировали процесс и не давали показания.

Цыганок надеется на апелляцию

Выслушав приговор, подсудимый заявил: "Наш суд – негуманный, не учли ни одного аргумента защиты, это – политическое решение. Я считаю, что забит еще один гвоздь в проблемы потерпевших, которым не приходится радоваться, что их иски якобы удовлетворены. Получить деньги им не представляется возможным. Я считаю, что надо подавать апелляцию".

Адвокат Цыганка – Юрий Туркинов – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС", что его клиент – такая же жертва, как и прочие инвесторы, и "у следствия нет четких доказательств его виновности".

Обманутые инвесторы решением суда остались довольны частично. Федоренко заявил интернет-газете "СЕЙЧАС", что размер моральной компенсации, которую должна выплатить КГГА, слишком мал. В остальном он считает, что приговор справедливый.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢