Отпуск-2009: как кризис повлияет на отдых

Точка зору

Для иностранных путешественников Украина становится настоящей туристической Меккой. Оно и понятно: девальвация гривны и безвизовый въезд сделали отдых доступным и дешевым. Чем довольствоваться украинцам в период кризиса.

Кризис пойдет на пользу отечественному туризму в 2009 году в целом, уверяют в Гостуркурортслужбе. "С одной стороны, девальвация гривны подстегнет въездной туризм, с другой – почти наполовину сократится число соотечественников, желающих отдохнуть за границей", – поясняет ее глава Анатолий Пахля. Если учесть, что прошлом году Украину посетили 25 млн. иностранцев, из которых только 4% – по служебным делам, а также зная любовь наших соотечественников к "перемене картинки перед глазами", то можно говорить о серьезном потенциале отечественной туротрасли, считает он.

Отечественное не всегда в цене

Несмотря на завидный оптимизм чиновников, туроператоры отмечают пока сокращение как внутреннего, так и внешнего туризма. Кроме того, украинцы и сами еще не готовы променять пляжи Средиземноморья на отдых в Крыму.

Неля, программист небольшой киевской фирмы, категорически не согласна на летний отдых на Южном берегу Крыма. "Ведь, кроме завсегдатаев, на полуостров в этом году съедутся все, кому кризис подпортил планы на заграницу. Плюс – уровень сервиса на ЮБК все еще оставляет желать лучшего", – жалуется. Поэтому ее по-прежнему тянет в комфортные Турцию, Египет, Тунис или ОАЭ, куда она решительно намерена ехать.

В данном случае срабатывает украинский менталитет, считает Андрей Найдек, директор туристической компании "Динай Тур". "Те из нас, кто привык отдыхать в Турции, поедут туда снова. Пусть это будет не дважды в год, как в благополучные времена, а только единожды. В крайнем случае, человек откажется от поездки вообще и сэкономит средства, чем согласится отдыхать у себя на родине", – рассказывает Найдек.

"Это естественно, – соглашается со своим коллегой Александр Орлов, директор агентства "СарматUA". – У наших соотечественников была возможность сравнить уровень сервиса на заграничных курортах и в Крыму. И ЮБК в этом вопросе значительно проигрывал, хотя по ценам практически не уступал отдыху в Турции".

Новые тропы

Между тем Орлов признает, что в его агентстве разрабатывают новые маршруты по Украине и готовятся к увеличению числа гостей в стране. Кризис кризисом, а отдых по расписанию, уверен директор. "У нас тоже есть, на что посмотреть и где походить. А отсутствие сервиса может сыграть только на руку", – говорит Орлов.

Сегодня практически все туристические агентства занимаются планированием новых маршрутов в Украине, рассказывает Ролина Мухаметзакирова, руководитель отдела "Украина" в туристической компании Pan Ukraine. "Раскручиваются туры выходного дня, новые санатории, базы отдыха", – утверждает девушка.

Старый маршрут отдых не испортит

Не остаются в стороне и проверенные временем туристические маршруты. "За последние годы летний отдых в Карпатах сравнился по популярности с Крымом. В регионе быстрыми темпами развивается инфраструктура", – считает Найдек.

Из туров "выходного дня" популярностью пользуются поездки в природные парки. "Интересны Умань с ее "Софиевкой", дендропарк "Александрия" в Белой Церкви, Качанивка в районе Прилук, – перечисляет Найдек. – Кроме того, много желающих провести выходные во Львове, Каменце-Подольском, Черновцах".

Конечно, из-за кризиса пострадает экстремальный туризм, добавляет Орлов. Большинство заказов на поход в горы или сплав по реке его фирма получала от украинских и зарубежных компаний, которые организовывали корпоративные выезды на природу. "Теперь про совместный отдых сотрудников где-нибудь на Буге даже и не вспоминают. Кризис внес свои коррективы", – объясняет Орлов.

Сколько стоит тур в Украине

На сегодняшний день однодневная поездка в "Александрию" с выездом из Киева обойдется в 180 грн. с человека, в парк "Тростянец" – от 250 грн. За тур по замкам Львовщины придется выложить от 665 грн. (как правило, занимает два дня).

Майский отдых в Карпатах "стартует" с 1300 грн. на человека. "Правда, путевки на майские праздники спросом пока не пользуются", – признается Мухаметзакирова. Но кризис здесь ни при чем, считает она. Просто еще рановато: "Обычно наши люди понимают, что надо отдохнуть, когда праздники уже "на носу", и только тогда начинают искать путевки".

По словам туроператоров, отдых в Украине дорожать не будет. "Возможно, произойдет инфляционная корреляция, не больше", – утверждает Орлов. Однако сумасшедших акций и скидок, которыми агентства заманивали туристов в прошлом году, точно не будет, резюмирует эксперт.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢