Ющенко выбирает Шамшура и НАТО

Точка зору

Хотя вполне вероятен сценарий, согласно которого Ющенко провоцирует коалицию на конфликт, чтобы развязать новый этап боевых действий с Тимошенко. Внесение Виктором Ющенко кандидатуры Олега Шамшура на пост министра иностранных дел символично. Напомним, что последнее время на этот пост активно обсуждалась кандидатура Константина Грищенко, который, как известно, занимает пост посла Украины в РФ. Таким образом, Виктор Ющенко совершил своеобразный символический акт: выбирая между послом из Москвы и Вашингтона, он все же выбрал западную столицу.

Олег Шамшур – кадровый и потомственный дипломат. Работал в Женеве и Брюсселе. В 2004 году был назначен на пост замминистра иностранных дел. Интересно, что на работу его брал нынешний посол Украины в России и конкурент на пост главы МИД Константин Грищенко, а вместе с ним на должность замминистра МИД устроился нынешний глава СБУ Валентин Наливайченко.

В 2005 году на пост посла Украины в США Шамшур попал не сразу. Виктор Ющенко проводил долгие консультации и переговоры по поводу кандидатуры на эту весьма важную должность. По мнению отдельных СМИ, влияние на выбор Виктора Андреевича оказала его бывший пресс-секретарь Наталия Зарудная, которая дала рекомендации Шамшуре.

Отметим, что должность посла Украины в США стоит рассматривать скорее как синекуру. С одной стороны она имеет очень высокий вес и статус, с другой – посол практически ничего не решает, фактически ни на что не влияет и являет собой передаточное звено между политиками и госслужащими. В то же время, любой посол имеет очень широкие контакты среди политических и деловых кругов страны, в которой работает.

Особо обратим внимание, что Олег Шамшур является сторонником НАТО. Причем это не только дань статусу в США и Украине. Дипломат активно занимался данной проблематикой еще во время работы в Брюсселе и Киеве. Он не понаслышке знает, что такое ПДЧ и активно работал по данной теме. При этом он всегда активно высказывал свою позицию.

Приведем цитату из его выступление в 2005 году: «Ситуация в Украине в корне изменилась после демократической революции, когда четко был подтвержден курс на приобретение членства в НАТО и начался процесс устранения тех препятствий, которые мешали на пути реального продвижения к членству в НАТО». Или вот высказывания уже в нынешнем году: «Отношение России к членству Украины и Грузии в НАТО – это, в основном, проблема самой России». Или: «Непредоставление Украине ПДЧ создаст очень серьезную проблему для НАТО».

При этом, напомним, он имеет широкие контакты в политикуме США. То есть, вполне вероятно, что Виктор Ющенко с помощью такой фигуры намерен педалировать вопрос вступления Украины в альянс. По крайней мере, в том, что такая политика будет проводиться в случае назначение Шамшура на посту главы МИД можно не сомневаться. Ни о какой многовекторности или тем более «российском векторе», как это было бы в случае с Грищенко, тут речь не идет.

Хотя для реализации своих взглядов, Шамшур должен пройти через «чистилище» сессионного зала. С учетом его биографии и позиции это может оказаться не так просто. Многие фракции, в том числе и из большинства вряд ли хотели бы видеть такую проамериканскую кандидатуру вместо Огрызко. Это понимают и на Банковой. Поэтому вполне вероятен сценарий, согласно которого Виктор Ющенко сознательно провоцирует коалицию на конфликт в данном вопросе, чтобы развязать новый активный этап боевых действий с Юлией Тимошенко.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢