Сроки президента сочтены

Точка зору

Очередные президентские выборы состоятся 17 января 2010 г. Именно на этой дате неоднократно настаивали чиновники из Секретариата президента.

Парламентский комитет по вопросам госстроительства и местного самоуправления отклонил законопроекты, авторы которых предлагали назначить очередные выборы президента на конец текущего года. Андрей Шевченко (БЮТ) инициировал проведение выборов главы государства 27 декабря с.г. Он базировался на ст. 103 Конституции, согласно которой выборы президента проходят в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства.

А Геннадий Москаль (НУНС) предлагал назначить дату голосования на 25 октября с. г., поскольку в редакции Конституции, действовавшей в момент вступления Виктора Ющенко на пост президента, содержалась норма, согласно которой очередные выборы главы государства проводятся в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий. Эта норма по сей день содержится в законе о выборах президента.

Но глава профильного парламентского комитета Александр Омельченко (НУНС, квота «Народной самообороны») сообщил, что спикер Рады Владимир Литвин и лидеры фракций согласовали дату очередных выборов главы государства — 17 января 2010 г. Согласованный проект постановления скоро будет подан в парламент.

«Точка зрения комитета уже практически сформировалась, и осталось лишь подготовить согласованный проект постановления,— сообщил «i» член профильного комитета Виктор Павленко (БЮТ).— Он должен учитывать мнение всех заинтересованных сторон — ЦИК, Секретариата и политических сил. Потому сейчас идут консультации на уровне юристов, представляющих эти стороны. Это делается для того, чтобы затем не было исков, оспаривающих дату выборов». Депутат добавил, что 17 января является приемлемой для большинства участников дискуссии датой. «Официальная позиция комитета, возможно, будет представлена в среду на его заседании. Но, скорее всего, она не изменится, потому что даже Секретариат президента не против 17 января, о чем заявлял Виктор Балога»,— подчеркнул господин Павленко.

Пока же парламентарии скептически настроены относительно возможности импичмента президента Виктора Ющенко до очередных выборов главы государства. В частности, накануне в возможности начала и завершения процедуры импичмента до 17 января 2010 г. усомнились и Владимир Литвин, и Виктор Янукович.

А пока что закон о временных следственных комиссиях (ВСК) Рады, который частично расчищал дорогу для досрочного прекращения полномочий Виктора Ющенко, вновь возвращен в парламент без подписи президента. Теперь его должен подписать спикер Рады, после чего, заверяет господин Ющенко, закон о ВСК будет оспорен в Конституционном суде.

Комитет Рады по госстроительству объединяет пять депутатов БЮТ (Ольга Боднар, Вадим Петренко, Виктор Павленко, Сергей Подгорный, Николай Трайдук) троих — от НУНС (Юрий Ключковский, Александр Омельченко, Анатолий Матвиенко), двух регионалов (Александр Черноморов, Сергей Левочкин) а также по одному от Блока Литвина (Виктор Синченко) и КПУ (Сергей Гордиенко).

Новини

12 Лютого 2024

Американські металурги імпортували 1,05 млн т чавуну з України

Siemens остаточно залишає Росію

Мережі АЗС почали підвищувати роздрібні ціни на пальне

ДТЕК додатково законтрактував 30 тис тонн імпортного вугілля

Експорт сталі зі США знизився на 15,3%

Міндовкілля розробило законопроєкт про засади державної кліматичної політики

Через війну в Україні у світі зростає зацікавленість у ядерній енергетиці

З початку війни бізнес отримав 186 млрд грн пільгових кредитів

Укрнафта почне буріння на трьох скважинах у Західній Україні

Велика Британія розпочне перегляд квот на імпорт г/к прокату

Єврокомісія розглядає можливість розширення захисних квот на сталь

Польські фермери заблокували ще три пропускних пункти на кордоні

На кордоні з Польшею вже накопичилося більше тисячі вантажівок

Україна скоординувала з партнерами процес конфіскації активів рф

Конфлікт на Близькому Сході загрожує світовій економіці – МВФ

Експорт сталі з ЄС у січні-листопаді скоротився на 3% 

ВСІ НОВИНИ ⇢