Кто возглавит МИД: Ющенко перебирает кадрами

Точка зору

Источники в Секретариате президента намекают, что Виктор Ющенко во вторник, 17 марта, внесет кандидатуру Константина Грищенко на должность министра иностранных дел. Депутаты опасаются, что новый глава МИДа неизбежно окажется заложником войны Тимошенко и Ющенко.

Согласно Конституции, кандидатуру на должность главы МИДа вносит президент, а утверждает Верховная Рада. Как заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, Виктор Ющенко готов рассмотреть предложения коалиции на этот счет, при условии, что "система ценностей кандидата будет совпадать с евроатлантической интеграцией Украины".

В коалиции с подходящей кандидатурой определились быстро: ею стал депутат от фракции НУ-НС Борис Тарасюк. Он уже дважды возглавлял МИД: с апреля 1998-го по сентябрь 2000-го, а также с февраля 2005-го по январь 2007-го.

В кулуарах Верховной Рады называют и других кандидатов на место уволенного 3 марта Владимира Огрызко. Среди них: экс-замглавы Секретариата президента Александр Чалый, нынешний замглавы СП Андрей Гончарук, и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий и постпред Украины при ООН Юрий Сергеев.

Подавляющее большинство депутатов уверены, что президент остановит свой выбор именно на Константине Грищенко – после Украины в РФ и первом заместителе секретаря СНБО. В прошлом Грищенко возглавлял миссию Украины при НАТО (1998-2000гг.), был послом Украины в США (2000-2003гг.), руководил МИДом в первом правительстве Януковича (с сентября 2003-го по февраль 2005-го), а также работал на аналогичной должности в "теневом" Кабмине Партии регионов в 2007 году.

"У него больше всего шансов стать новым министром, – заявил член парламентского Комитета по иностранным делам, бютовец Алексей Логвиненко. – Грищенко – профессионал с большой буквы, "тяжеловес" украинской дипломатии".

Депутат уверен, что Константин Иванович будет развивать хорошие дипломатические отношения как с Западом, так и с Востоком. К тому же, он хорошо знаком с российской дипломатической элитой, но его нельзя назвать пророссийским политиком.

"В Вашингтоне ему пришлось работать после "кассетного скандала". В тот момент украино-американские отношения находились в глубочайшем кризисе. Но он смог наладить хорошие контакты, которые сохранились по сей день. Также у Грищенко есть прочные связи с Москвой, которые остались еще со времен его работы в МИД СССР. Поэтому, односторонней политики, как при Огрызко, Грищенко не допустит", – уверен Логвиненко.

С приходом Грищенко на евроатлантических устремлениях Украины не будет поставлен крест, продолжил бютовец. Константин Иванович, по его словам, известен своей максимальной осторожностью и четким выполнением директив руководства. "Грищенко не будет выбирать внешнеполитический вектор развития Украины. Что ему скажут, то он и будет делать, – убежден бютовец. – Вопрос не стоит в сворачивании украинской евроинтеграции. Предложение назначить Грищенко возникло из-за неэффективной работы МИДа. Проигрыш Змеиного – это не вина Огрызко, а показатель того, насколько слаба система".

"Свои люди"

Для президента кандидатура Грищенко интересна по двум причинам: во-первых, за год работы в Секретариате президента он доказал свою лояльность к Ющенко, считает депутат от Партии регионов Тарас Чорновил. Во-вторых, глава государства надеется с его помощью восстановить свое "подмоченное" реноме на Западе.

"Ющенко доверяет Константину Ивановичу, – заявил Чорновил. – У него есть хорошие связи в Вашингтоне, которые нужны Ющенко после того, как он уничтожил в штатах свой авторитет сначала ренессансом пророссийских сил в Украине, а затем ярко выраженной, с подачи Огрызко, поддержкой Маккейна во время президентских выборов. После избрания Обамы в Америке царит полное невосприятие Ющенко. Многие влиятельные сенаторы называют его поддержку в 2004 году самой большой ошибкой США в Восточной Европе"

Хорошие связи Грищенко в США, при желании, можно использовать для уравновешивания активности команды Тимошенко на американском векторе, добавил депутат.

Кто за новенького?

В Партии регионов не скрывают, что хотели бы видеть именно Константина Ивановича новым министром иностранных дел. "Я практически уверена, что мы проголосуем за него, – заявила регионалка Анна Герман. – Грищенко – профессионал высокого класса, выходец из семьи дипломатов, человек, который сможет уравновесить отношения и с Западом, и с Востоком".

Единоцентристка Оксана Билозир также готова отдать свой голос за Грищенко. "Он имеет большой и положительный опыт работы министром иностранных дел во время президентской предвыборной кампании. Так как через полгода стартуют президентские выборы, Грищенко будет знать, как себя вести", – объяснила свою позицию Билозир.

Бютовец Андрей Шкиль считает, что кандидатура Грищенко устроит только группу Фирташа и лично президента. Чорновил, напротив, опроверг слухи, что Грищенко – креатура Фирташа и Бойко.

"Взаимоотношения между Грищенко и Бойко – нулевые. Во время парламентских выборов в 2006 году Грищенко баллотировался от "Республиканской партии Украины" (блок "Не Так!"), которую возглавлял Бойко, – пояснил Чорновил. – Насколько я знаю, Грищенко пригласили в партию как известную личность, никаких связей с "РосУкрЭнерго" у него нет".

"Самбист" Олесь Доний не исключил, что БЮТ тактически поддержит Грищенко на должность главы МИДа. "В БЮТ критически относятся ко всем, кто вне их влияния. Грищенко, конечно же, лоялен к президенту и к Партии регионов. Ющенко внесет в парламент его кандидатуру по согласованию с ПР. Но БЮТ может поддержать Грищенко, чтобы, как в случае с Наливайченко, склонить его на свою сторону", – заявил Доний.

В БЮТ мнения по поводу шансов Грищенко разделились. Одна часть фракции готова поддержать его кандидатуру, другая – сомневается. "Никто не спорит, что Грищенко – профессионал, но он – русофил, – заявил бютовец Сергей Шевчук. – Я уверен, что бютовцы, которые родом из западных и центральных регионов, выскажут свои замечания по поводу назначения Константина Ивановича министром".

Шевчука настораживает, что Грищенко с преувеличенным пиететом относится к военно-экономическому потенциалу России. "Я считаю, что, будучи послом в России, Грищенко может отдаться работе в полной мере. Она не противоречит его дипломатической и жизненной философии. Я хотел бы видеть на должности руководителя МИДа большего евроатлантиста, чем он. Например, Бориса Тарасюка", – заявил Шевчук.

Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко, считает, что любой глава МИДа станет заложником президентско-премьерского противостояния. Поскольку МИД контролирует лично глава государства, дипломаты вынуждены выполнять его прямые указания, как в случае с "разоблачениями" премьера после "газового" заседания Совбеза.

Чтобы избежать парламентского противостояния, спикер Владимир Литвин предложил до момента внесения кандидатуры в парламент провести политические консультации лидеров фракций с президентом и премьером. В БЮТ и в Партии регионов эту идею восприняли с оптимизмом.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢