Сладкое закончилось

Точка зору

Сахарная промышленность не сможет обеспечить внутренний рынок. Украине грозит дефицит сахара. Активный экспорт, сокращение посевных площадей и недопроизводство в прошлом сезоне могут привести к дефициту сладкого продукта на уровне 0,5 млн. т уже к осени.

Переходящие запасы, сформированные два с половиной года назад на внутреннем рынке, исчерпались, а у сахарной отрасли нет возможности нарастить производство. В сезоне 2009-2010 г. Украина будет вынуждена импортировать белый сахар, даже при поставках 100% квоты ВТО (260 тыс. т).

Производство сахара в 2009 г., по самым оптимистичным оценкам, останется на уровне 2008 г.— 1,6 млн. т при емкости внутреннего рынка в 2-2,2 млн. т. «Переходящие запасы на начало сезона — практически нулевые, резервов просто нет. Даже в оптимистичный прогноз производства сахара — 1,6 млн. т — уже заложен дефицит»,— отмечает генеральный директор компании «ААА» Сергей Наливка.

Излишек сахара, сформированный в 2006 г. (было произведено 2,6 млн. т) заставил сахарные компании в последующие сезоны снижать производство, потребляя излишек. Посевы сахарной свеклы в текущем сезоне составят всего 350 тыс. га, чего недостаточно для производства минимально необходимого внутреннему рынку объема сахара, а резервов для покрытия дефицита не осталось. «Нарастить площади и, соответственно, производство сахарники не могут. Посевная — очень дорогое удовольствие, кроме того, многие сахарные компании нерационально нарастили земельный банк,— отмечает Сергей Наливка.— Сейчас у сахарников проблема такая же, как у всего аграрного комплекса,— пролонгировать валютные кредиты и посеяться. Скорее всего будет иметь место экономия на технологиях, что означает снижение качества и урожайности». По прогнозам главы национальной ассоциации «Укрцукор» Николая Ярчука, осенью будущего года работать будет всего 60 заводов против 70 в 2008 г.

Параллельно с недопроизводством предложение сахара на внутреннем рынке уменьшает активный экспорт. В текущем сезоне поставки на внешние рынки выросли в 18,12 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого маркетингового года — с 1 октября 2008-го по 28 февраля 2009 г. экспорт белого сахара (легальный) составил 19,3 тыс. т по сравнению с 1,06 тыс. т в прошлом сезоне. По данным ВЭД, экспортная стоимость всего экспортированного сахара составила 60,2 млн. грн. ($8,9 млн.). Импортеры — страны СНГ (в частности, Молдова, Азербайджан, Грузия) и Юго-Восточной Европы.

Представители сахарных компании пока готовятся к посевной, однако не исключают сокращения площадей. Компания «Дакор» планирует сократить площади под свеклой и законсервировать ряд своих сахарных заводов. Начальник отдела маркетинга компании «Астарта-Киев» Светлана Романченко отметила, что запланировано расширение посевов под сахарной свеклой до 35 тыс. га против 30 тыс. га в прошлом году. «Предположительно, заводы будем запускать все»,— говорит она. В компании не уточнили, будут ли привлекать кредитные средства под посевную. «Скорее всего насыщать внутренний рынок придется извне, будут задействованы импортные поставки, но мое мнение — они будут небольшими,— отметил представитель еще одной сахарной компаний.— В месяц Украина потребляет 198 тыс. т сахара, такие объемы импорта вряд ли возможны». На поставки сырца в рамках ВТО потребуются финансовые ресурсы, которых у сахарных компаний просто нет. «Но даже если предположить, что найдется компания — не сахарная,— которая его ввезет и отдаст сахзаводам на переработку, этих объемов недостаточно, чтобы перекрыть дефицит,— говорит Сергей Наливка.— Можно предположить, что к августу мы увидим дыру на уровне 400 тыс. т, и для обеспечения внутреннего рынка нам придется завозить не только сырец под переработку, но и обычный белый сахар».

Товарные интервенции, которые могли бы насытить рынок и сбить цену, вряд ли будут возможны в необходимых объемах, и выброс на рынок незначительных запасов из Аграрного фонда может нести лишь краткосрочный эффект. Цена на сахар прогнозируется на уровне 5,2 грн. за 1 кг уже к концу лета.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢