Новая банковская волна

Точка зору

На днях НБУ зарегистрировал несколько новых банков — «Профит Банк» и «Авант Банк», «Диапазон Максимум Банк». Эксперты считают, что новые банки нужны акционерам для спасения собственного бизнеса либо, если собственниками выступают банкиры, для выведения активов из других кредитно-финансовых учреждений.

Несмотря на бушующий в стране финансовый кризис, Нацбанк продолжает регистрировать новые банки. Чиновники утверждают, что все они будут заниматься реальным бизнесом и обслуживать финансовые потоки близких к акционерам компаний. Это же утверждают и менеджеры новых учреждений.

Председатель правления «Диапазон Максимум Банк» Алексей Ефремов заявил «i», что его банк основан группой физических лиц и ориентирован на обслуживание корпоративного бизнеса акционеров и сторонних компаний.

В свою очередь глава «Авант Банка» Анатолий Дробязко сообщил «i», что учредителями вверенного ему учреждения являются собственники «Лоренс Групп», занимающейся недвижимостью. По его словам, для бизнеса с оборотом более $150 млн. собственный банк является хорошим инструментом оптимизации затрат и обслуживания финансовых потоков. «Создание банка с нуля сейчас предпочтительнее покупки дешевого банка, отработавшего на рынке хотя бы несколько лет (сейчас небольшие банки можно купить за 0,5 капитала и дешевле.— «i»)»,— говорит господин Дробязко. Дескать, таким банкам нудно обслуживать существующие обязательства и вклады, которые в условиях кризиса вымываются из банков быстрее, чем погашаются кредиты.

«Те банки, которые регистрируются сейчас, скорее всего, создаются бизнес-группами для обслуживания собственного бизнеса, деньги которого боязно держать в страдающих от кризиса чужих банках»,— говорит первый заместитель председателя правления «Сбербанка России» Владислав Кравец. Он объясняет, что документы на регистрацию этих банков были представлены четыре-пять месяцев назад, когда ситуация на финансовом рынке была более-менее стабильной. Поэтому появляющиеся сейчас банки в большинстве своем относятся к обычным карманным учреждениям.

Однако из-за оттока вкладов из работающих банков в ближайшем будущем нас ожидает волна регистраций новых банков. И уже к концу первого полугодия лицензии начнут получать банки, ориентированные на весьма специфические цели. Вполне возможно, что в будущем на рынке появятся банки, которые будут созданы как оболочки для перевода активов и бизнеса из пострадавших от кризиса финансовых учреждений. Во всяком случае такие банки очень часто появлялись в России после кризиса образца 1998 г.

Еще одной причиной регистрации нового банка, по мнению председателя правления Альфа-банка Андрея Волкова, может быть желание акционеров совершить маркетинговый прорыв на рынке — привлекая клиентов тем, что банк не имеет в портфеле плохих кредитов и разрывов в ликвидности. «Новому игроку, у которого есть сильный бренд и планы по выходу на украинский рынок, выгоднее создать новый банк, чем покупать существующий — с его историей и проблемами. Это дорогой маркетинговый ход, но в условиях недоверия к некоторым старожилам рынка он может сработать»,— считает банкир.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢