Недобитая Украина

Точка зору

Россия не станет требовать от Украины выплаты неустойки за недовыкупленный газ. Об этом заявил вчера премьер-министр Владимир Путин. По его словам, учитывая предбанкротное состояние страны, «нельзя партнеров добивать». Аналитики считают, что «Газпром» сейчас пытается избежать нового газового конфликта и вынужден простить Киеву неисполнение контракта. Украина же заинтересована оттянуть покупку газа ближе к лету, когда его стоимость снизится. Условия для этого есть — запасов газа стране хватит на несколько месяцев.

Вчера глава российского правительства Владимир Путин подтвердил, что с Украины не будут взиматься штрафы за недовыкупленный в феврале газ. «У нас сейчас Украина не берет объем, который законтрактовала, и должна была бы платить штрафы. Мы прощаем эти штрафы, потому что исходим из реалий — им нечем платить. Они находятся в предбанкротном состоянии, а вы прекрасно понимаете — нельзя партнеров добивать», — передает слова г-на Путина РИА Новости.

«Газпром» поставляет газ по принципу «бери и плати» — контрагент обязан оплатить законтрактованный объем газа. В прошлом месяце Киев должен был по контракту заплатить 720 млн долл. за 2 млрд куб. м при том, что фактически импортировал 1 млрд куб. м на 360 млн долл. За этот газ «Газпром» деньги уже получил. Общий объем поставок в 2009 году согласно договору между российской газовой монополией и НАК «Нафтогаз Украины» составит 40 млрд куб. м (в следующие годы — 50 млрд куб. м), транзита — 120 млрд куб. м. Цена на топливо для украинских потребителей рассчитана по общепринятой европейской формуле. При этом для них действует 20-процентная скидка на российский газ. Уже с нового года страны договорились перейти на работу без льгот.

Однако недавно Украина дала понять, что законтрактованных 40 млрд куб. м газа в этом году для нее слишком много. Тогда «Нафтогаз» официально обратился к «Газпрому» с предложением снизить этот объем до 33 млрд куб. м. Российской госкомпании изменение договора невыгодно, у нее и так падают объемы поставок газа иностранным потребителям, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

Сокращение спроса на топливо наблюдается не только на Украине, но и во всех европейских странах. «Однако ситуация выровняется во второй половине этого года, когда стоимость газа снизится, а его запасы на Украине сократятся», — говорит г-н Лютягин. По его оценкам, недобор газа страной в текущем году может составить 5—6,5 млрд куб. м против 40 млрд, предусмотренных контрактом. При этом эксперт не исключает, что из-за этого может развязаться новая газовая война.

В сегодняшней ситуации отказ от штрафных санкций в отношении Киева — больше необходимость, чем жест доброй воли, считает директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. Дополнительные финансовые обязательства Киев вряд ли бы потянул. «Если бы Москва заняла принципиальную позицию по данному вопросу, это могло бы привести к новому витку напряженности между странами и спровоцировать очередной этап газовой войны, в чем она сегодня явно не заинтересована», — говорит г-н Шток. Это подтверждает и то, что Россия хочет создать финансовый пул совместно с рядом европейских стран для помощи Украине. Между тем самой Украине терять нечего, она уже дискредитировала себя как надежного транзитера и потеряла поддержку Европы, добавляет эксперт.

«Главное, чтобы Киев оплачивал хотя бы то, что берет», — говорит директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Учитывая сложное экономическое положение Украины, ничего другого от нее ожидать не приходится. «Газпром» же не заинтересован выдвигать штрафные санкции, так как новых проблем с транзитом ему сейчас не хочется.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢