Тяжелый год… для миллиардеров

Точка зору

Публикуя очередной рейтинг самых богатых людей планеты, Forbes поясняет: четыре десятка сверхбогачей, которым удалось увеличить капиталы, или предсказали кризис, или обналичили активы в последний момент, или же сделали ставку на экономного потребителя. Билл Гейтс вновь вышел на первое место, а Москва потеряла статус "мировой столицы миллиардеров", сообщают СМИ.

Так же, как и для нас всех, прошедший год был тяжелым для самых богатых людей планеты, пишет журнал Forbes. За год их число сократилось на треть. Впервые с 2003 года количество миллиардеров уменьшилось: появилось, правда, 38 новичков, но одновременно список покинули 373 человека ― 355 из-за кризиса, а 18 умерли. Всего в этом году в своем традиционном списке издание насчитало 793 мультимиллиардеров. Их совокупное состояние равно 2,4 трлн долларов (на 2 трлн меньше, чем год назад).

Билл Гейтс потерял 18 млрд долларов, однако вернул звание самого богатого человека. Американский инвестор Уоррен Баффетт переместился с первой на вторую строчку.

Отмечается, что в Азии Индия перестала быть страной с наибольшим числом миллиардеров, уступив Китаю, а Москва потеряла статус "мировой столицы миллиардеров", который она приобрела в прошлом году, обойдя Нью-Йорк (74 к 71); теперь это соотношение выглядит как 24 к 55. Америка смогла восстановить несколько утраченные за последние годы позиции: сейчас американцы занимают 45% списка, и на них приходится 44% совокупного состояния.

Комментируя свежий список Forbs, корреспондент El País Сандро Поцци отмечает: "Хуже всего обстоят дела в России, потерявшей две трети своих магнатов. А Москва, в 2007 году окрещенная мировой столицей сверхбогачей, вернула этот титул Нью-Йорку".

Укреплением доллара отчасти объясняется утверждение первенства США: 10 американских магнатов вошли в число первых 20. Среди них выделяется мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг: ему единственному из американских миллиардеров удалось за это время увеличить свое состояние. Средний возраст богатых людей вырос и составил 63,7 года, в основном за счет выбывания молодых предпринимателей из России и Китая, отмечает издание.

Учредитель журнала Стив Форбс признает, что мало кто оплакивает убытки богачей, он говорит, что некоторые из них заслужили такой поворот событий, одновременно напоминая, что эти бизнесмены создают благосостояние и рабочие места. Он уверен, что предпринимательский дух жив, несмотря на кризис.

России посвящен отдельный материал в Forbes. Падение России в экономическое "болото" началось с резкого снижения цен на углеводороды, пишет журналистка Татьяна Серафин. Так, нефтегазовый индекс ММВБ упал в 2008 году на 59%, а фондовый рынок и вовсе на 67%. Рубль за это время потерял 29% своей стоимости по отношению к доллару.

Российское правительство уже потратило 250 млрд долларов, чтобы не допустить резкой девальвации, помочь компаниям с рефинансированием долгов и поддержать фондовый рынок, напоминает Серафин, но это не помогло 55 россиянам остаться в списке миллиардеров Forbes – среди них и Рубен Варданян, чей инвестбанк "Тройка-Диалог", как сообщалось ранее, получил помощь от "Сбербанка".

Хуже всех приходится бизнесменам в сфере недвижимости, продолжает журналистка, добавляя, что некоторые, тем не менее, не унывают. Так, Сергей Полонский, владелец строительной Mirax Group в октябре пообещал съесть свой галстук, если через год рынок не вырастет на 25%. Он по-прежнему намерен достроить Башню Федерации в Москва-сити.

"Их потери – для всех приобретение", – утверждает корреспондент The Times Карл Мортишед. Не вычеркнутые из списка сверхбогачи, по его мнению, должны находить утешение в том, что теперь их клуб стал "еще более эксклюзивным".

Минутное злорадство сменяется у Мортишеда любопытством ("Каково это – когда стоимость твоих активов падает с 3,9 до 3 млрд долларов… и сколько нужно потерять, чтобы нельзя было себе позволить частный самолет?"), а потом и равнодушием. В конечном итоге, список Forbes оставил у него ощущение, что олигархи – это "люди вчерашнего дня", чьи потери для всех обернутся приобретением.

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢