Тернополю не оставят выбора

Точка зору

В ближайшее время между БЮТ и «Единым центром» продолжится судебная война по поводу проведения внеочередных выборов в Тернопольский облсовет. Есть основания полагать, что Юлия Тимошенко, выступающая против выборов, выиграет, поскольку ее вес в судебной системе ощутимо больший, нежели у ее противников.

Внеочередные выборы в Тернопольский облсовет должны состояться 15 марта. Такое решение вынес Окружной админсуд Тернопольской области, отменивший решение регионального теризбиркома о прекращении избирательного процесса. Тем самым, суд удовлетворил иск Всеукраинского объединения «Свобода», которое возглавляет Олег Тягныбок. В канцелярию Окружного админсуда дозвониться не удалось — телефон был занят весь день.

Информацию о судебном решении распространила ВО «Свобода», но буквально через полчаса после ее появления свое мнение высказал лидер партии «Единый Центр» Игорь Криль (парламентарий от НУНС). «Страна не будет жить по праву Тимошенко и Портнова»,— заявил он. И добавил, что выборы в Тернопольской области для БЮТ ничего не изменят: «Они как не решали проблемы области, имея большинство и развалив облсовет, так и не будут решать, потеряв власть».

Народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык сказал «і», что его блок не будет обжаловать решение Окружного админсуда, поскольку не является субъектом спора и принципиальным противником проведения выборов. «Это решение может обжаловать теризбирком,— говорит депутат.— Но проведение или отмену внеочередных выборов может инициировать только Рада». Господин Олийнык добавил, что истцу правильно было бы обжаловать действия парламента, а не ТИК.

Оппоненты БЮТ связывают стремление отменить внеочередные выборы в Тернопольский облсовет с низким рейтингом блока. Формальной причиной назначения внеочередных выборов стала двухгодичная бездеятельность облсовета. Впрочем, основная предпосылка коллапса в облсовете — его политическая конфигурация. Коалицию в облсовете сформировали БЮТ и «Конгресс Украинских националистов» (КУН). Оппозиционность НУНС обусловлена тем, что КУН вошел в облсовет по спискам НУНС, но депутатская группа КУН не вошла во фракцию НУНС.

Еще одной причиной проведения внеочередных выборов в области называют конфликт между главой облсовета Михаилом Николаенко (БЮТ) и местным губернатором Юрием Чижмарем, которого ассоциируют с «Единым центром».

18 декабря 2008 г. Рада назначила внеочередные выборы в Тернопольский облсовет на 15 марта с.г. Но 3 марта с.г. парламент отменил свое же решение — общими усилиями БЮТ и Партии регионов.

Очевидно, регионалы поддержали проект постановления лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко об отмене внеочередных выборов в Тернопольский облсовет в обмен на голоса коалиции при отставке главы МИД Владимира Огрызко. По этому поводу вчера высказался лидер Украинской народной партии Юрий Костенко (парламентарий от НУНС): «Состоялся политический бартер, БЮТ поддержал увольнение Огрызко, а Партия регионов — отмену выборов в Тернопольский облсовет. Если эта игра будет продолжаться, мы отзовем своих двух депутатов из коалиции, тогда она снова будет нелегитимной».

Отмену выборов в Тернопольский облсовет осудили и в Секретариате президента. Замглавы Секретариата — постпред президента в Конституционном суде Марина Ставнийчук заявила, что отмена выборов — это шаг в направлении диктатуры.

Юрий Костенко: «Состоялся политический бартер, БЮТ поддержал увольнение Огрызко, а Партия регионов — отмену выборов в Тернопольский облсовет. Если эта игра будет продолжаться, мы отзовем своих двух депутатов из коалиции, тогда она снова будет нелегитимной»

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢