Арендные ставки сдаются

Точка зору

Падение столичного рынка офисной недвижимости на руку арендаторам. Достигшие в прошлом году своего пика арендные ставки до конца года могут упасть до уровня 2005 года – $25-40/кв. м в месяц, прогнозируют в консалтинговой компании DTZ. Уже сейчас, пользуясь ситуацией на рынке, арендаторы получают более гибкие условия аренды, говорят девелоперы.

В январе нынешнего года общая площадь офисных помещений в Киеве составляла 916,5 тыс. кв. м – без учета госучреждений и зданий, построенных компаниями для собственных потребностей, говорится в опубликованном вчера отчете консалтинговой компании DTZ. Общий объем новых офисных помещений, введенных в эксплуатацию в 2008 году, составил около 175,1 тыс. кв. м. Среди крупных объектов, завершенных в течение прошлого года,– вторая очередь бизнес-центров "Леонардо" и "Ильинский", "Делойт" и бизнес-центр по ул. Физкультуры, 28.

Начиная с 2007 года многие компании, принимая во внимание дефицит качественных офисных помещений в Киеве, арендовали площади с учетом перспектив расширения бизнеса, говорят в DTZ. "В первые девять месяцев прошлого года рынок поглотил около 140 тыс. кв. м офисных помещений, получила широкое распространение практика подписания предварительных договоров аренды, увеличилось количество сделок аренды офисных помещений площадью более 1 тыс. кв. м",– говорится в отчете. Высокий спрос в первые девять месяцев 2008 года привел к росту арендных ставок во всех сегментах офисной недвижимости в Киеве. Цены на офисные помещения класса A достигли $70-85/кв. м в месяц, класса В – $55-70/кв. м. Но вследствие кризиса в IV квартале спрос резко снизился. "Сегодня в Киеве воцарился 'рынок арендатора', который сменил 'рынок арендодателя'. Компании, которые ранее занимали большие офисные площади, сегодня консолидируют свои подразделения в одном офисном здании или в меньших помещениях",– отмечают в DTZ.

Столичный рынок уже ощутил на себе падение арендных ставок, которое в дальнейшем продолжится. В DTZ прогнозируют, что в этом году, исходя из предположений, что обменный курс гривны к доллару не изменится, базовые арендные ставки на офисные помещения класса А, скорее всего, существенно снизятся: при оптимистическом сценарии – максимум до $40/кв. м в месяц, а при пессимистическом – до $25-30/кв. м. Арендные ставки для офисных помещений класса В будут колебаться в пределах $15-30/кв. м в месяц.

"Арендаторы пользуются ситуацией и пытаются добиться более гибких арендных ставок. Мы столкнулись с тем, что арендаторы требуют у нас 30-50-процентного дисконта, и мы вынуждены идти им навстречу",– говорит президент инвестиционно-девелоперской компании ICD UA Сергей Касьянов. Например, совладелец компании "Милкиленд-Украина" Анатолий Юркевич сообщает, что его компании в большинстве случаев удалось договориться с арендодателями о сохранении арендных ставок в гривне до конца I квартала. По словам директора "Украинской торговой гильдии" Виталия Бойко, сейчас в Киеве сделки совершаются в гривне: офисы класса А – 300-400 грн/кв. м ($38-50 по текущему курсу), класса B – 150-250 грн/кв. м ($19-31). "Лишь пару объектов выставляют прайсы в долларах, но по льготному курсу – 6-6,5 грн/$. До конца года рынок ощутит еще большее снижение, на него давит огромное количество вакантных площадей",– отмечает он.

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢