Ложка дегтя

Точка зору

«Северсталь» опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 2008 год, в цифрах продемонстрировав всю глубину кризиса, обрушившегося на отрасль в четвертом квартале прошлого года. В целом за 2008 год чистая прибыль «Северстали» выросла на 9,9%, до 2,034 млрд долл., при этом за последний квартал компания получила 1,208 млрд долл. убытков. Эксперты отмечают, что пока финансовое состояние «Северстали» достаточно устойчивое, но если ситуация не изменится, то по итогам 2009 года ее может ждать убыток.

В отчетности «Северстали» по МСФО за 2008 год говорится, что выручка компании за этот период составила 22,393 млрд долл., что на 44,4% больше, чем годом ранее. Показатель EBITDA увеличился на 45,5%, до 5,366 млрд долл., а чистая прибыль — на 9,9%, до 2,034 млрд долл. При этом рентабельность по EBITDA за 2008 год осталась практически на уровне прошлого года — 24% (в 2007 году — 23,8%). Между тем все могло бы быть совсем по-другому, если бы не четвертый квартал 2008 года, который, как и ожидалось, стал провальным: при выручке в 4,019 млрд долл. показатель EBITDA составил 298 млн долл., а чистый убыток — 1,208 млрд долл. Основная причина — ухудшение экономической ситуации, корректировка стоимости запасов в размере 411 млн долл., а также переоценка основных средств на сумму 1,54 млрд долл. (в основном от покупки американских активов, включая PBS Coal). Кроме того, только из-за разницы курса валют в 2008 году «Север­сталь» потеряла 279 млн долл.

Ответом на все это станет продолжение оптимизации производства компании и сокращения издержек. Как сообщил гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов, на предприятиях дивизиона «Российская сталь» оптимизация коснется в общей сложности 9 тыс. рабочих мест (в эту цифру входят 3 тыс. работников, которые уже были сокращены). На фоне этого инвестиции в 2009 году будут снижены с ранее запланированных 3 млрд до 1 млрд долл. Компания отказалась от выплаты дивидендов за четвертый квартал 2008 года и 2009 год «вплоть до момента улучшения рыночных условий». Кроме того, в 2009 году руководство компании также намерено высвободить 1,2 млрд долл. из оборотного капитала в результате уменьшения складских запасов и закупочных цен.

Вместе с тем, как отмечает Артем Бахтигозин из «Арбат Капитала», сейчас финансовое состояние «Северстали» расценивается «как достаточно устойчивое». Денежные средства и эквиваленты на конец 2008 года составили 3,472 млн долл., чистый долг — 4,783 млрд долл. (за год вырос почти в три раза). При этом у компании есть неиспользованные кредитные линии на 951 млн долл. А коэффициент чистого долга к EBITDA сейчас составляет 0,9. Вместе с тем прогнозы на текущий год нерадостные. Так, по подсчету г-на Бахтигозина, EBITDA «Северстали» в 2009 году будет на уровне 1,7 млрд долл., выручка — 10,9 млрд долл., а чистый убыток — 100 млн. Исходя из этого соотношение чистого долга к EBITDA будет равно уже 2,8, тогда как в среднем по отрасли этот показатель ожидается на уровне 2,5, поясняет эксперт. Среди положительных моментов отчетности аналитики «Атона» отмечают, что несмотря на резкий спад в отрасли в четвертом квартале 2008 года и получение бумажного убытка за этот период, «Северсталь» смогла сгенерировать положительный чистый денежный поток от операционной деятельности (639 млн долл.).

В «Северстали» прогнозы на 2009 год не дают, и драматизировать ситуацию в компании не склонны. По данным г-на Мордашова, в начале 2009 года использование производственных мощностей существенно выросло — по России этот показатель теперь 70—75%. В частности, российское производство по выпуску сортового проката в январе и феврале работало на полную мощность благодаря улучшению спроса со стороны строительного сегмента.

Новини

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

Лібералізацію торгівлі для України пропонують продовжити зі змінами

Українські підприємства зазначали посилення дефіциту працівників

Перший українській індустріальний парк отримав промобладнання за пільговими умовами

Duferco побудує в Італії завод з виробництва зеленого водню

На кордоні з Польщею продовжують стояти 2300 вантажівок

Чеська CSG та Укроборонпром домовляються щодо спільного виробництва боєприпасів

Польща знизила імпорт плоского прокату на 13,2% 

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢