Рынок труда: кого сегодня выбирает работодатель

Точка зору

В 2009 году безработными стали десятки тысяч специалистов по кредитованию, страхованию, недвижимости, персоналу и пиару. Эксперты уже перенесли пик безработицы с марта-апреля на апрель-май. И уверяют, что этот пик – не последний.

Государственная служба занятости (ГСЗ) представила свежую статистику: по состоянию на 6 марта на ее учете состояло 92,4 тыс. безработных (на 1 января 2009-го – 87,6 тыс.). Притом что количество вакансий с начала года уменьшилось с 9,1 тыс. до 7,7 тыс., а на одно рабочее место официально претендует 12 человек, сообщили в пресс-службе ГСЗ.

Такой "мизерный" уровень безработных в кризисное время – не признак мудрого руководства страной, а манипуляции с украинским законодательством, утверждают эксперты. Теперь получить пособие по безработице имеют право лишь официально сокращенные работники. Уволенные же "по согласию сторон" могут рассчитывать на денежную компенсацию только спустя три месяца с момента потери работы. А сельские жители и вовсе могут забыть о господдержке – компенсационные выплаты по безработице не предусмотрены собственникам земельных участков. В этом случае нет никакого смысла становиться на учет в центр занятости.

Везунчики и не очень

"В феврале на сайт HeadHunter::Ukraine (HH.UA) поступило около 1800 вакансий, ориентированных на менеджеров среднего и высшего звена. Это на 21% больше, чем в январе", – заявила Ольга Тищенко, менеджер по маркетингу и PR сайта. За этот же период разместили свои резюме около 7 тысяч кандидатов (на 9% больше по сравнению с январем).

Наибольшим спросом у работодателей пользуются менеджеры по продажам. "Такие люди приносят прибыль компаниям и позволяют пережить сложные времена", – объясняет Максим Муровайко, эксперт портала rabota.ua. 90% заработной платы сотрудника – это проценты от продаж, и только 10% привязаны к ставке. "Кто не справляется – уходит, и на его место приходит другой. Сегодня работодатель может позволить себе выбирать", – утверждает Муровайко.

В цене и кризис-менеджеры – с начала года спрос на них вырос на 15%. По мнению экспертов rabota.ua, такие специалисты -редкость на рынке труда. В среднем на 250 компаний приходится один профессионал, заработавший себе имя за последние пять-семь лет. "Зарплата такого специалиста напрямую зависит от результата и может достигать 150 тыс. грн. в месяц. Он кровно заинтересован в успешной деятельности компании, а работодатель, в свою очередь, будет уверен, что такой менеджер сделает все возможное для того, чтобы вывести фирму из кризиса", – объяснили в КА "АстраПлюс".

Сложнее всего найти работу сегодня специалистам по кредитованию, страхованию, недвижимости, пиару и персоналу. За последние четыре месяца спрос на них упал на 20-40%, а зарплата – на 30-50%. "Только в Киеве с октября прошлого года около 85% столичных агентств недвижимости закрылись, оставив на улице около 3500 риелторов. В Харькове пока держатся на плаву около 40% таких компаний, в Днепропетровске – 50%. Да и то – за счет бессрочных отпусков и сокращения рабочей недели", – приводит печальную статистику Муровайко.

Что успокоит сотрудника и соискателя

Позитивом на этом фоне выглядит хотя бы то, что работодатели перестали урезать заработную плату. "За последние месяцы уровень зарплат практически не изменился, – утверждает Тищенко. – Однако сегодня работодатели из-за изменений курса доллара все чаще указывают уровень з/п в гривнах".

Исследование, проведенное международной аудиторской компанией "Эрнст энд Янг", подтверждает такую тенденцию. 82% респондентов из 69 опрошенных насчитывают зарплату без какой-либо привязки к курсу иностранной валюты. Оставшиеся 18% компаний поступают следующим образом: 63% из них выплачивают з/п в гривнах по курсу НБУ на день выплаты, 10% – по курсу на день подписания трудового соглашения, остальные используют другие механизмы.

Мнения по поводу того, чего ожидать на рынке труда в дальнейшем, у экспертов расходятся. Элла Либанова, директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины, прогнозирует пик безработицы на следующие два месяца. "И это в том случае, если мы будем выбираться из кризиса. Кроме того, безработица имеет сезонный характер, поэтому осенью, ближе к концу года, будет еще один пик", – уверена Либанова.

В HeadHunter::Ukraine, наоборот, считают положительным знаком возрастающие запросы от работодателей на замещение вакансий. "Учитывая, что в феврале их количество выросло на 21% по сравнению с январем, думаем, что такая динамика будет наблюдаться и в дальнейшем", – резюмирует Тищенко.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢