Фирташ сбежал из страны?

Точка зору

Вчера днем в украинском политикуме произошел переполох. Неназвавшиеся источники, близкие к первому заместителю главы СБУ Валерию Хорошковскому, сообщили одному из интернет-изданий о якобы исчезновении совладельца компании-транзитера газа «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа. По их словам, спецслужбы не смогли установить местонахождение бизнесмена, выйти с ним на связь не получалось даже у доверенных лиц.

Первая версия случившегося, озвученная собеседником из окружения Хорошковского (напомним, именно он стал инициатором обыска здания «Нафтогаза» и допроса чиновников), касается неудачной попытки СБУ изъять у компании документы о происхождении спорных 11 млрд кубометров газа. Якобы Дмитрий Фирташ не захотел, чтобы его каким бы то ни было образом связывали с устроенным в «Нафтогазе» маски-шоу. По другой версии, олигарх покинул Украину после утверждения Валентина Наливайченко на посту председателя СБУ. Известно, что глава спецслужб в течение часа перед голосованием Рады по его кандидатуре в неформальной обстановке общался с Юлией Тимошенко. Бизнесмен будто бы решил не искушать судьбу и выехал за границу.

Однако источники из окружения самого Фирташа информацию о бегстве называют бредом. Хотя подтверждают – он и вправду уехал в одну из соседних с Украиной стран.

– Он бизнесмен, у него большое хозяйство. Он бывает в Эстонии, Венгрии, других странах. Дмитрий Васильевич действительно улетел на днях, но он непременно вернется, – говорят они.

Тем не менее у Хорошковского настаивают: если Фирташ и не сбежал сейчас, то сделает это в ближайшее время. Ведь Счетная палата России совместно с украинской уже три недели проверяют деятельность «РосУкрЭнерго». Аудит компании намечен на конец марта. Тем временем «топливное» противостояние между Ющенко и премьером будет только нарастать. Вчера СБУ возбудила уголовное дело по факту контрабанды газа сотрудниками Энергетической таможни, взявшими на себя смелость растаможить спорный голубой огонек, а сегодня истекает срок, отведенный президентом на выполнение его недавнего поручения. Напомним, гарант поручил проверить законность действий должностных лиц по подписанию контрактов с «Газпромом».

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Дело о контрабанде газа не продержалось и дня

Вчера вечером Шевченковский райсуд столицы приостановил следственные действия по уголовному делу о контрабанде газа сотрудниками Энергетической региональной таможни.

– Это означает, что очередная незаконная попытка повредить выполнению российско-украинских договоренностей относительно поставок топлива провалилась, – сообщил депутат от БЮТ Андрей Портнов «Украинской правде». – Мы обращаем внимание первого замглавы СБУ на тот факт, что если он инициирует возбуждение уголовных дел, нужно в это время хотя бы находиться на территории Украины, а не проводить релаксационные мероприятия в третьих странах.

Как стало известно «Комсомолке» из информированных источников, в конце прошлой недели Валерий Хорошковский был в Швейцарии и Италии. Вчера вечером личный самолет замглавы СБУ вылетел в Киев из Милана.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢