Укргазбанк впускает государство

Точка зору

В ближайшую пятницу, 13-го, акционеры Укргазбанка на собрании примут решение об участии государства в его капитале. Рекапитализация, проведенная за счет средств госбюджета или Всемирного банка, будет пропуском учреждению за рефинансированием НБУ.

По данным источников «i» в Укргазбанке, на прошлой неделе состоялись детальные консультации представителей банка с руководством правительства и НБУ, на которых обсуждалась возможность рекапитализации. После получения предварительного согласия у представителя Кабмина собственники банка внесли в повестку дня собрания акционеров вопрос о проведении допэмиссии акций в пользу государства. Источник «i» в банке отметил, что акционеры хотят быть готовыми к любым поворотам на финансовом рынке, чтобы в случае необходимости воспользоваться государственной помощью.

Согласно порядку участия государства в рекапитализации коммерческих банков (утвержденному постановлением НБУ №148), если рекапитализацию банка инициируют его собственники, они должны направить соответствующее обращение в Министерство финансов, которое, в свою очередь, проведет консультации с НБУ. При этом правительство участвует в капитале банка самостоятельно либо со сторонними инвесторами, но не менее чем на 50%+1 акция. Это значит, что для передачи государству контрольного пакета акций Укргазбанка его капитал должен быть увеличен не менее чем на 1,5 млрд. грн. Однако постановление №148 еще не является окончательным вариантом схемы по рекапитализации банков, поэтому в нем возможны различные изменения.

Опрошенные «i» участники рынка отмечают, что у собственников Укргазбанка вряд ли будут проблемы с проведением решения о рекапитализации через НБУ. «Василий Горбаль является членом совета НБУ, и ему всегда удавалось найти компромисс с руководством Нацбанка»,— говорит один из банкиров. По его мнению, собственники Укргазбанка правильно сделали, что сразу обратились за финансовой поддержкой к государству. «По моим сведениям, Кабмин намерен поддержать капиталом не более 15 банков (только крупнейшие коммерческие кредитно-финансовые учреждения.— «i»), поэтому лучше быть первым в очереди за государственными деньгами и получить их, нежели остаться без поддержки»,— считает финансист.

Советник министра экономики Сергей Яременко считает, что рекапитализация является чуть ли не единственным для банков способом пережить кризис и выполнить свои обязательства. «Участие в программе государственной рекапитализации — это возможность быстрее выйти из кризиса в более сильном состоянии: один раз инвестировав деньги налогоплательщиков в банк, государство не сможет допустить ухудшения его финансового состояния»,— говорит эксперт.

Кроме того, банкиры обращают внимание на такое преимущество национализированных банков, как беспрепятственное получение рефинансирования у НБУ. «Банк с долей государства в капитале сложно будет отодвинуть от рефинансирования или отказать по косвенным причинам»,— отмечает предправления одного из банков с иностранным капиталом. Таким образом, через участие государства в капитале банка снимаются все вопросы с получением рефинансирования в НБУ — и, соответственно, с возвратом вкладов.

Новини

18 Квітня 2024

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

ВСІ НОВИНИ ⇢