Под рост цен подвели базу

Точка зору

Снижение в феврале цен на яйца и фрукты привело к снижению индекса потребительских цен до 1,5%, тогда как базовый индекс потребительских цен остался на высоком уровне – 2,7% – из-за удорожания импорта. Уже в марте темпы роста цен на продукты питания должны вновь ускориться, ожидают эксперты. Этому будет способствовать повышение пошлин на ряд товаров на 13% и отмена обязательного декларирования изменений цен на социально важные товары.

Госкомстат сообщил, что базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) в феврале составил 2,7%, снизившись за месяц всего на 0,1 процентного пункта – в январе он составлял 2,8%. Такой БИПЦ оказался существенно выше индекса потребительских цен (ИПЦ) в феврале – 1,5%. БИПЦ определяется по той же группе товаров, что и ИПЦ, без учета продуктов, подверженных сезонным ценовым колебаниям. Традиционно показатель БИПЦ выше инфляции в летние и осенние месяцы, когда рост цен тормозит снижение цен на овощи и фрукты (см. график). Зимой более высокие показатели демонстрирует инфляция. Превышение БИПЦ над ИПЦ в Госкомстате объяснили существенным влиянием роста цен на непродовольственные товары и услуги. "В структуре базового индекса потребительских цен больше места занимают непродовольственные товары, там отсутствуют яйца, которые в феврале подешевели, овощи и фрукты",– отметили Ъ в статистическом ведомстве.

Рост цен в феврале на потребительские товары составил 1,4%. Подорожало масло (+5,3%), рыба (+4,5%), алкогольные и табачные изделия (+3,4%), хлеб (+2,1%), сахар (+4,9%), овощи (+1%). Подешевели только яйца (-12,8%) и фрукты (-2,6%). Высокие темпы роста цен зафиксированы в секторах здравоохранения (+5,2%; лекарства подорожали на 7,3%), услуг транспорта (+2%; горюче-смазочные материалы подорожали на 7,2%) и товаров домашнего обихода (+2,6%).

Таким образом, если общая потребительская инфляция замедлилась – с 2,9% до 1,5%, то динамика роста цен на непродовольственные товары и услуги сохранилась на прежнем высоком уровне. "Влияние девальвационного фактора на рост цен не снижается, он остается по-прежнему высоким и будет влиять на инфляцию и в следующие месяцы",– говорит президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров.

Вместе с тем сейчас именно потребительская инфляция более точно характеризует изменения в экономике. "В условиях кризиса возрастает влияние изменения цен на продукты питания, так как их доля в структуре расходов увеличивается",– уверена эксперт компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко. Так, уже в марте темпы роста цен на продукты питания могут ускориться благодаря вступлению в силу закона о росте таможенных ставок на ряд импортных товаров на 13%. Еще одной причиной повышения цен станет отмена обязательного декларирования изменения цен производителями. Вчера президент Виктор Ющенко оспорил в Конституционном суде постановление Кабмина #1222, которое обязывало согласовывать с Госинспекцией по контролю за ценами повышение более чем на 1% оптово-отпускных цен на социально важные продукты питания.

Впрочем, как отмечают эксперты, влияние отмены декларирования на рост цен будет минимальным. "Сейчас снижение покупательной способности ограничивает рост цен гораздо лучше, чем правительственные меры,– говорит директор консалтинговой компании AAA Сергей Наливка.– Производители пытались поднять цены на мясные продукты, но столкнулись со снижением спроса и были вынуждены отказаться от пересмотра". "Отмена постановления упростит бюрократические процедуры, но не повлияет на планы компаний",– считает экс-глава компании "Кременчугмясо" Олег Бабаев.

Новини

19 Квітня 2024

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

ВСІ НОВИНИ ⇢