Урожай продали заранее

Точка зору

Аграрный фонд прокредитует аграриев, закупив на форварде рекордные 1 млн. т зерна. Деньги на закупки структура получила от продажи зерна прошлых урожаев — в частности, в рамках возмещения задолженности по НДС перед трейдерами.

В этом году Аграрный фонд на форварде намерен закупить у аграриев 1 млн. т зерна против чуть более 70 тыс. т в прошлом году. На сегодняшний день АФ уже перекрыл показатель прошлого года, заключив форвардные контракты на 118 тыс. т зерна будущего урожая. «На сегодня сельхозтоваропроизводителям по форвардным закупкам пересчитано более 70 млн. грн. за 118 тыс. т зерна (цена — 593 грн. за 1 т, а согласно формату форварда,— это 50% от стоимости зерна, остальное выплачивается после сбора урожая.— «і»)»,— сказал министр аграрной политики Юрий Мельник. Контракты еще на 630 тыс. т зерна урожая 2009 г. стоимостью 742 млн. грн. находятся в стадии заключения. По словам чиновника, есть большой спрос на эту услугу Аграрного фонда, и заявки от сельхозпроизводителей поступают ежедневно. «Задание о закупке по форварду около 1 млн. т зерна является реальным и будет выполнено»,— сказал министр.

По словам директора Черниговского регионального отделения Аграрного фонда Валентины Гарус, отделение уже заключило в области договоров на более чем 11 млн. грн., из которых оплачено около 5 млн. грн.

Закупка зерна урожая 2009 г., согласно постановлению Кабмина «О введении государственных форвардных закупок», осуществляется по минимальным закупочным ценам, на мягкую пшеницу они составляют от 1135 до 1502 грн. за 1 т, в зависимости от класса, на рожь — от 882 до 1113 грн. за 1 т. Средства на закупку АФ получает путем распродажи прошлогодних запасов, в частности, в рамках утвержденного ранее механизма возмещения НДС через Аграрный фонд экспортерам зерна. «Аграрный фонд продал свыше 820 тыс. т зерна, это в основном пшеница 6-го, 5-го и 4-го классов, на 956 млн. грн., уже оплачено 556 млн. грн.»,— сказал глава МинАП.

Помимо работы на форварде, АФ приобретает в резерв уже имеющееся в запасах у аграриев зерно в государственный резерв по средневзвешенным ценам. Пшеница закупается по ценам от 1037 до 1427 грн. за 1 т, рожь — от 975 до 1123 грн. «Различные форматы государственных закупок зерна дадут аграриям дополнительные источники финансирования на проведение весенне-полевых работ»,— отмечают чиновники. Кроме того, АФ выкупает и находящееся в залоге зерно, на сегодня его объемы у АФ составляют около 700 тыс. т. «Я уведомила всех глав облгосадминистраций, что мы наполнили деньгами Аграрный фонд, и Аграрный фонд готов выкупить все зерно, которое по залоговым ценам передано в Аграрный фонд, причем по рыночным, а не минимальным ценам»,— отметила Юлия Тимошенко. По ее словам, это даст возможность направить на посевную дополнительно около 2-2,5 млрд. грн.

Дефицит финансовых ресурсов в условиях подорожавших или недоступных банковских кредитов — основная проблема нынешней посевной, поскольку затраты аграриев значительно возросли. По данным консалтингового агентства «ААА», для обеспечения качества будущего урожая все озимые культуры нуждаются в ранневесеннем подкорме, поскольку запасы питательных веществ в почве минимальные. Хорошо перезимовали практически все вредители зерновых культур, и, кроме того, создались благоприятные условия для развития на посевах целого ряда болезней. «При необоснованной экономии сельхозпроизводителями на средствах защиты растений и удобрениях можно ожидать значительных потерь качества и объемов урожая в 2009 г.»,— отмечают эксперты.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢