Cтраховать и кредитовать будет государство

Точка зору

ВР рассмотрит проект закона Украины "О системе государственной поддержки экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения". Законопроектом предлагается осуществлять господдержку экспорта товаров отечественного производителя путем страхования и кредитования экспорта за счет средств из госбюджета. Предусматривается создание государственной страховой компании "Украинская компания страхования экспорта", которая должна страховать экспортные контракты и экспортные кредиты. Согласно проекту, страховая выплата не может превышать 90 процентов размера суммы внешнеэкономического договора или экспортного кредита в случае наступления некоммерческого риска и 85% в случае наступления коммерческих рисков. Компания не будет осуществлять страхование физических лиц.

Украина является членом ВТО, а единственным официально признанным этой организацией и действующим правовым механизмом господдержки экспорта является страхование и кредитование с привлечением средств госбюджета. Предложенным законопроектом предусматривается создание правовых предпосылок для внедрения в Украине системы государственной поддержки экспорта товаров (работ, услуг) украинского происхождения, в первую очередь экспорта высокотехнологичных товаров, аналогичной существующим системам в странах – членах ВТО.

Напомним, по словам главы Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, экспорт товаров за первые два месяца этого года составил $5,1 млрд. Развитие внешней торговли Украины в текущем году проходило под действием факторов, которые проявили себя в конце 2008 года. По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе текущего года внешнеторговый оборот товаров по сравнению с январем 2008 года сократился на 34,5% и составлял $5,5 млрд., в том числе экспорт сократился на 33,4% и составлял $2,4 млрд., а импорт – на 33,7% и составлял $3,1 млрд.

Как сообщил министр экономики Богдан Данилишин, экспорт украинских товаров сократился по всей товарной номенклатуре, за исключением продукции агропрома и пищевой промышленности, поставки которой на внешний рынок увеличились в 1,3 раза.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢