Луценко выделил 18,4 миллиона гривен на пляж

Точка зору

Санаторий «Сокол», который находится на балансе МВД Украины, намерен инвестировать 18,4 миллиона гривен на работы по сооружению берегозащитных укреплений в Судаке. Об этом говорится в сообщении санатория, размещенного в «Вестнике тендерных закупок». Срок реализации проекта 2,5 года.

Берег укрепят

«Государственная экспертиза оценила стоимость работ в 22,7 миллиона гривен, однако мы смогли найти компанию «Морстрой», которая реализует этот проект дешевле — всего за 18 миллионов гривен. Это при том, что были фирмы, которые предлагали построить защитные сооружения и за 32 миллиона», — заявил директор санатория «Сокол» Александр Зребный.

Согласно проекту, который был утвержден городским советом Судака, в рамках реконструкции прибрежной зоны планируется строительство подпорных стен и укрепление набережной, что должно защитить пляж от размыва. Дело в том, что сейчас прибрежная зона, принадлежащая санаторию «Сокол», ничем не защищена и пляж приходится намывать каждую весну.

Опыт выполнения подобных работ у компании «Морстрой» уже имеется, так как три года назад компания выполняла аналогичный проект в соседнем санатории «Львовский железнодорожник». Тогда стоимость работ составила 12 миллионов гривен. Кроме этого, компания выполняла похожие работы на острове Змеиный.

В «Киевсоюздорпроекте» отмечают, что работы по реконструкции берега достаточно дорогие, так как их выполнение усложняется скалой, которая выходит непосредственно на пляж, кроме того в этой местности часто бывают оползни, что грозит затоплением территории санатория. Исходя из этого, по оценкам экспертов, заявленная сумма в 18 миллионов гривен вполне обоснована.

Не успели сэкономить

Когда государство сможет выделить необходимые на реконструкцию средства, в санатории не знают. «Мне в МВД сказали, что как только закончится финансовый кризис, появятся деньги на «Сокол», а так при нынешней ситуации никто средства на строительство выделять не будет», — сетует Зребный.

«Цена проекта в санатории «Сокол» могла быть ниже, если бы мы закупили материалы в январе-феврале по низким ценам, но мы до сих пор не получили денег. Я не исключаю, что если финансирование затянется, то со временем стоимость работ будет увеличена», — поясняет директор строительной фирмы «Морстрой» Валерий Малашенко.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢