Флаг в руки и медаль на шею

Точка зору

На этой неделе наши глубокоуважаемые депутаты еще раз показали, что умеют они работать дружно и слажено, если захотят, конечно. Вот захотели они "уйти" министра иностранных дел Огрызко и "ушли", и проголосовали.

И опять же "за" отставку вместе с "регионалами" жали кнопки "бютовцы" и коммунисты. Никакие партийные противоречия им не помешали. Причем действовали "заговорщики" довольно грамотно. Сначала заявили, что хотят выслушать доклад министра о ситуации с островом Змеиный. Почему, мол, он допустил, что самый "вкусный" подводный шельф с нефтью и газом отошел от острова румынам? А потом на заседании устроили ему "публичную порку" за то, что это министр "наехал" на Черномырдина, позволив себе заикнуться, что объявит последнего персоной нон грата в Украине. И напрасно Огрызко пытался огрызаться в Раде, только еще хуже сделал. Депутаты тут же его обвинили чуть ли не в срыве переговоров с Россией о предоставлении Киеву кредита в $5 миллиардов на льготных условиях. А это уже попахивает чуть ли не экономической провокацией в условиях кризиса и никак не соответствует национальным интересам Украины.

За бортом опять остался Блок президента – НУНС. Заметно было: ребят забыли предупредить о готовящемся шоу и они не ожидали, что уже сложившийся союз ПР и БЮТ отправит в отставку Огрызко. Что же касается позиции самого президента, то кому это сейчас уже интересно? Его мнение уже давно большинство депутатов не интересует. Оставшиеся в меньшинстве преданные ему друзи не имеют никакого влияния на парламент.

Премьерка же открыто смеется президенту в лицо, заявляя в интервью французской Le Monde, что ей ничто и никто не мешает стать президентом. И тут же добавляет, что не стоило уважаемому Виктору Андреевичу обвинять Юлию Владимировну в государственной измене. Мол, предупреждала я его: "Витя, давай жить дружно", не послушал, вот и получай "фашист гранату".
Что же до самого уже экс-министра иностранных дел Украины, то ему остается только довольствоваться полученным накануне отставки от грузинского коллеги "Орденом чести", который ему вручили за поддержку Грузии в войне с Россией.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢