"Укрзализныця" снова поднимает цены

Точка зору

В соответствии с приказом Министерства транспорта и связи в понедельник в очередной раз будет увеличена стоимость проезда в железнодорожном транспорте на внутреннем соединении.

В частности, в плацкартных вагонах стоимость проезда вырастет на 4,7%, в купейных и СВ – на 7,4%. Таким образом, стоимость проезда на расстояние 500 км увеличится в плацкартном вагоне на 1,72 грн., купейном – 4,25 грн., СВ – 19,8 грн. (без комиссионного сбора). Кроме того, с 1 июня 2009 года предусмотрен следующий этап индексации тарифов: в плацкартных вагонах – на 4,7%, купейных и СВ – на 7,4%. Общее повышение стоимости проезда будет составлять 9,5% для плацкартных вагонов и 15% – для купейных и СВ. Как сообщает пресс-служба "Укрзализныци", учитывая интересы менее платежеспособных граждан, тарифы в общих вагонах меняться пока не будут. Таким образом, общая стоимость проезда на расстояние 500 км увеличится в плацкартном вагоне на 3,44 грн., купейном – на 8,5 грн., СВ – на 38,16 грн. (без комиссионного сбора).

Как объяснили "Салону" в пресс-службе Донецкой железной дороги, к примеру, если сегодня билет на фирменный поезд "Донбасс" № 37-38 стоит в плацкартном вагоне 110 грн., то с 9 марта будет стоить 115 грн. 17 коп., стоимость купе пока еще 185 грн., а станет – 198 грн. 69 коп. Купить билет в СВ пока еще можно за 735 грн., после подорожания цена билета составит 789 грн. 39 коп.

Очередное повышение цен связано с тем, что пассажирские перевозки становятся убыточными из-за увеличения стоимости обслуживания подвижного состава. Кроме того, убытки железной дороге приносят и безбилетники. К примеру, в прошлом месяце работниками донецкой ж. д. было проведено 516 проверок (368 проверок пригородных поездов, 23 вокзала и 125 станций), в ходе которых при посадке в поезд было выявлено 1150 безбилетников. В дороге 258 пассажиров платных категорий оказались без проездных документов, причем 212 из них купили билеты по требованию контролеров, а 46 безбилетников пришлось высадить за отказ покупать проездной талон.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢