Пятница, 06.03. Не в силах дать гражданам хлеба, страна преподносит зрелища

Точка зору

Первая неделя весны выдалась для украинских чиновников нелегкой. Их зарплаты уменьшились вдвое, да вдобавок премьер пообещала многим "веселую жизнь". Больше всего не повезло министру иностранных дел Владимиру Огрызко, которого Верховная Рада без малейшего сожаления отправила в отставку. Жизнь украинцев катится вниз: опросы показывают, что уже каждому третьему из нас не хватает денег на еду. Не в силах дать гражданам хлеба, страна преподносит зрелища: чего стоит одно только "реалити-шоу", устроенное СБУ при поддержке "Нафтогаза"?!

Тяжелые времена для украинских министров

Когда Юлия Тимошенко ищет выход из кризиса, для министров наступают тяжелые времена. "Кто дороги не знает? Я дороги не знаю??? Да я вас с закрытыми глазами куда хошь выведу!!!" – повторила премьер знаменитую предсмертную реплику Ивана Сусанина и пошла в наступление. В понедельник, 2 марта, Тимошенко пообещала уволить министров и лишить зарплат рядовых сотрудников министерств, если задолженность по зарплате перед работниками госпредприятий не будет ликвидирована до конца марта.

Социальная реклама:

– Завтра опять к 9:00 на работу…

– Как я вас понимаю!

– Нет, не понимаете…

– Прекрасно понимаю!

– Да у вас же нет работы!

– Вчера была…

Премьер не ограничилась одними лишь угрозами и предложила урезать зарплаты высших чиновников втрое. "Ну втрое – это, конечно, явный перебор, а в два раза можно", – вздохнули в Верховной Раде и 3 марта приняли решение, согласно которому уменьшаются зарплаты главы государства, народных депутатов и других должностных лиц.

– Ты слышал? Президенту зарплату вдвое сократили!

– И чему ты радуешься? Для страны это копейки…

– Да, но зато есть надежда, что в соответствии с трудовым законодательством он теперь будет работать в два раза меньше!!!

Но больше всех на минувшей неделе не повезло министру иностранных дел Владимиру Огрызко, которого Верховная Рада отправила в отставку. Голосов хватило с лихвой: 250, из которых 49 обеспечила фракция БЮТ. Хрупкое перемирие между президентом и премьером было нарушено.

Тимошенко возмущена тем, что 49 депутатов ее фракции проголосовали за отставку министра иностранных дел. На самом деле по отмашке премьера за отставку Огрызко должны были проголосовать ровно 50 депутатов от фракции БЮТ.

Черновецкий пока удержался

Виктор Ющенко в пух и прах раскритиковал деятельность Киевской городской госадминистрации (КГГА), назвав действия руководства города "провальными". И даже назначил совещание с главами районных госадминистраций Киева, на котором планировал заслушать отчет Леонида Черновецкого.

Киевские бомжи от чистого сердца поблагодарили Леонида Черновецкого за его социальную справедливость. Почему только они должны иметь жилищные проблемы?!

Недвусмысленно "наехал" на Черновецкого и глава Секретариата президента Виктор Балога: "Предостерегаю городскую власть от попыток организовать псевдомитинги в псевдоподдержку. Такие фокусы здесь не производят никакого впечатления".

Воздух не замечаешь, пока его не испортят.

Прервавший свой отпуск Черновецкий митинги благоразумно организовывать не стал, но и на совещание не пришел. Вместо него пришлось отдуваться первому заму Анатолию Голубченко и секретарю Киевсовета Олесю Довгому.

– Почему Черновецкий не приехал в Администрацию президента?

– Просто у популярного исполнителя шансона на это время был запланирован другой корпоратив. График выступлений, в конце концов, не резиновый!

И трюк сработал – Черновецкому таки удалось удержаться на своих двух стульях! Президент хоть и пожурил КГГА вообще и Черновецкого в частности, а все ж таки "рубить с плеча" не стал и дал "вечному мэру" время до конца марта.

Вчера состоялось открытие памятной доски на здании мэрии: "В этом доме издевался над Киевом Леонид Черновецкий, доказавший, что идиотизм так же неисчерпаем, как и атом".

Почем валюта для народа?

27 февраля НБУ провел целевой валютный аукцион для удовлетворения потребностей заемщиков – физических лиц, которые испытывают трудности с погашением своих задолженностей по кредитам в иностранной валюте. Всем банкам, принимавшим участие в аукционе (ПУМБ, "ОТП Банк", "Универсал Банк", "Райффайзен Банк Аваль", "Сведбанк Инвест", "Сбербанк России", "УкрСиббанк", "Пивденный", "Фольксбанк", "Индустриал Банк", "Укрсоцбанк", "Автокразбанк"), доллары продавались по курсу 7,80 грн./$. Заемщикам банков валюта должна продаваться по курсу интервенции плюс 0,2% сбора на обязательное пенсионное страхование.

– Доктор, у вас есть что-нибудь успокоительное от кризиса?

– Да, конечно. Рекомендую по три часа в день смотреть на официальный курс доллара.

Впрочем, заемщикам радоваться рано – ведь в Украине существует, по крайней мере, пять разных курсов продажи американского доллара, а значит, спекуляций не избежать.

В магазине "Все по 15 гривен" сегодня исчезли евро. Дирекция просит не паниковать, так как завтра завезут доллары.

Напомним, что президент уже поручил правоохранительным органам проверить деятельность 25 банков, которые "не выполняют требования валютного контроля, рекомендации НБУ, а также банковской этики".

Реалити-шоу: СБУ против "Нафтогаза"

На этой неделе страна с интересом наблюдала за реалити-шоу с участием "Нафтогаза" и СБУ. Напомним, что в понедельник было возбуждено уголовное дело по факту причастности должностных лиц НАКа к захвату 6,3 млрд. кубометров транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд. грн. 3 марта сотрудники СБУ задержали заместителя начальника отдела Энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. А, по словам народного депутата от БЮТ Андрея Портнова, следователь своим постановлением арестовал весь украинский газ.

Очередной выпуск новостей. Ведущая:

– Добрый вечер! Ну, пожалуй, о добром все…

4 марта около 12 часов дня в административное задние НАК "Нафтогаз Украины" ворвались неизвестные люди в камуфляжной форме и масках с оружием в руках, оказавшиеся сотрудниками СБУ. Они попытались изъять контракты на поставку и транзит природного газа, подписанные с "Газпромом".

Еще через час на место событий прибыли народные депутаты от БЮТ, обвинившие СБУ в обслуживании интересов олигарха Дмитрия Фирташа, и устроили потасовку.

Посмотрел репортаж о событиях в "Нафтогазе" – народные депутаты, "Альфа", бухгалтерия, журналисты и так далее… Подумалось, что агрессивных дикарей лучше вот так невооруженными, с удостоверениями, посылать на боевые захваты, а принимать законы в сессионном зале пусть будут выдержанные и терпеливые парни в масках…

Около четырех часов дня Шевченковский районный суд столицы приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ против руководства "Нафтогаза". Это означало, что работники СБУ должны были покинуть административное здание, а Шепитько – выпущен из СИЗО.

В правительстве уверены, что проведению силовой операции сознательно способствовал президент. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов. Впрочем, Ющенко и не скрывает, что полностью поддерживает действия СБУ.

Возле дверей "Нафтогаза" стоят двое в масках и один голосом Балоги говорит:

– Вы бы, Виктор Андреевич, перчатки надели. А то ваши руки уже вся Украина знает.

Затянутые пояса превращаются в удавки

Пока идут "разборки" на высшем уровне, среднестатистические украинцы живут все хуже. Как показало исследование, проведенное в конце февраля, каждому третьему украинцу сегодня не хватает денег на еду. При этом никаких материальных трудностей не ощущает лишь каждый сотый респондент.

Кризис явно затянулся, если вы уже плохо помните смысл выражения "работать за деньги".

Эксперты не балуют украинцев благоприятными прогнозами, говоря о том, что страну ожидает стагфляция. В условиях неуправляемого обесценивания гривны, стремительного роста проблемных кредитных долгов, сокращающихся депозитных ресурсов и при хроническом дефиците текущей ликвидности банковская система приближается к коллапсу.

Антикризисные программы президента, премьер-министра и оппозиции очень похожи. В первую очередь, тем, что их никто никогда не видел.

Украинцы готовятся к коллапсу как к войне, начав запасаться солью. Соляная паника уже прошлась по Полтаве, Донецку, Луганску, Днепропетровску, Львову: народ смел всю дешевую соль в супермаркетах и на рынках. Также "на ура" раскупаются крупы, сахар и спички.

В некоторых регионах Украины население начало массово скупать соль. Банки сразу отреагировали на это и предложили возвращать депозиты не только солью, но также керосином и спичками.

А когда у вас 8 Марта?

Впрочем, все самое худшее еще впереди, ведь, по прогнозам аналитиков, пик мирового финансового кризиса придется на 8 Марта.

– Ты чего такой грустный?

– Да вот, сижу и думаю, чего бы жене подарить на 8 Марта…

– А когда у нее 8 Марта?

Ожидается, что к этому времени мужчины сметут с полок больших и малых магазинов практически все! Правда, это вовсе не гарантирует, что цель по удовлетворению женских пожеланий будет достигнута:

– Дорогой, а что ты мне подаришь на 8 Марта?

– Ну, что-нибудь такое, от души…

– Лучше от Версаче!

Интернет-газета "СЕЙЧАС" дала своим читателям несколько советов по поводу того, что не стоит преподносить дамам в этот день, а также как при малых затратах добиться того, чтобы этот день запомнился надолго:

8 Марта он проснулся пораньше, приготовил завтрак, разбудил семью, накормил, отправил гулять, помыл посуду, затеял стирку, приготовил грандиозный праздничный обед, встретил семейство, накрыл на стол, вымыл посуду. Далее: высушил, выгладил, помыл, уложил, пришил, упал, укрылся, забился к стенке, лежит и думает:

– Господи! Неужели еще и приставать начнет???

Главная новость недели: весна пришла по расписанию! Природа оживает, солнце светит ярче и жить становится как-то веселее.

Наблюдая за украинским правительством, остается только молиться, чтобы оно не сделало заявление, что "холода скоро кончатся и весна обязательно наступит". Тогда все. Кранты. Полярная ночь в центре Европы!

При подготовке материала были использованы анекдоты порталов Цензор.Нет, Анекдот.ру, Дом Солнца, Live4Fun

Новини

23 Квітня 2024

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

ВСІ НОВИНИ ⇢