Стельмах растит инфляцию

Точка зору

Нацбанк изменил правила проведения валютных интервенций и аукционов: регулятор теперь продает банкам валюту только под обязательства перед нерезидентами, которые указаны в платежном календаре каждого банка.

Как сообщили в Нацбанке, такое решение было принято для дальнейшего сокращения потока импортных товаров в страну. «Мы хотим удержать положительное сальдо торгового баланса, чтобы снизить нагрузку на резервы»,— сказал один из чиновников центробанка. Впрочем, банкиры считают, что в НБУ выполняют договоренности, достигнутые между президентом и премьер-министром на совещании по консолидации усилий в работе с МВФ.

«Одним из условий сохранения за президентом поста главы НБУ было снижение курса доллара — для выполнения этой задачи появились валютные аукционы,— говорит один из банкиров.— Поэтому продажу валюты из ЗВР просто перераспределили: обрезали продажу под импортные контракты, и перенаправили ресурсы на удовлетворение потребностей частных клиентов».

В месяц на обслуживание валютных кредитов частным клиентам требуется до $500 млн., которые НБУ будет продавать из резервов. И эта сумма примерно соответствует тому объему валюты, который НБУ продавал под импортные контракты в среднем за месяц.

По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, отказ НБУ продавать валюту импортерам — адекватное решение. «Если мы боремся за сокращение притока импорта в страну, то не должны поддерживать импортеров льготным курсом»,— говорит банкир. Он считает, что действия НБУ не приведут к увеличению цен на импортные товары. «Импортеры сейчас закладывают в цены курс доллара на уровне 9,5 грн./$1, поэтому если они будут покупать валюту не по 7,9 грн./$1, а по рыночному курсу,— это лишь уменьшит их курсовую прибыль»,— говорит финансист.

С этим мнением не согласен управляющий активами ИК Astrum Invetsment Management Олег Неплях. Он считает, что покупка импортерами валюты на 5-7% дороже приведет к росту цен, так как рост стоимости импортных товаров часто приводит к тому, что национальные производители сами повышают цены на продукцию, для получения большей маржи. Кроме того, в случае с Украиной, экономика которой существенно интегрирована в международные товарные рынки, отказаться от импорта по отдельным статьям будет просто невозможно. «В стране не производится или производится в недостаточном количестве целый ряд продукции (электротехника, продукция точного машиностроения, фармацевтика), а доля импортных комплектующих в структуре себестоимости в структуре прочих товаров может быть более 50% (автомобилестроение, компьютерная техника). Таким образом, увеличение курса доллара, несомненно, приведет к росту цен, как за счет неэластичного импорта, так и за счет роста цен на импортозамещающие товары»,— говорит эксперт.

Новини

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

ВСІ НОВИНИ ⇢