Бюджет надувают газом

Точка зору

Правительство настолько уверено в выполнении годового плана доходов госбюджета, что готово увеличить его еще на 7,7 млрд грн. Кабинет министров предложил направить 6,1 млрд грн на компенсацию НАК "Нафтогаз Украины" разницы в ценах закупки импортного газа и его продажи бюджетным и коммунальным учреждениям, а 1,6 млрд грн – на добычу нефти и газа. Источником денег для НАК станет НДС с газа, ввезенного "в прошлые периоды". В свете противостояния Кабмина и СБУ эксперты называют такие доходы сомнительными.

Вчера Верховная рада обнародовала законопроект Кабмина #4151 "О внесении изменений в закон 'О госбюджете на 2009 год'", согласно которому доходы и расходы бюджета планируется увеличить на 7,73 млрд грн – до 246,661 млрд грн и 275,096 млрд грн соответственно. Из них львиную долю – 6,111 млрд грн – Кабмин направит на компенсацию разницы в ценах закупки импортного газа НАК "Нафтогаз Украины" и его реализации коммунальным и бюджетным учреждениям. Учитывая, что стоимость газа для предприятий теплокоммунэнерго планируется оставить неизменной (593,45 грн за тысячу кубометров), компенсация должна составить 6,94 млрд грн, а не 1,613 млрд грн, как заложено в бюджете. Объем покрытия разницы при поставках газа бюджетным учреждениям, которые покупают газ по 2025,25 грн вместо планируемых 1273 грн, составит 784,61 млн грн. Поправки разработаны по требованию Совета национальной безопасности и обороны, выдвинутого 11 февраля.

Еще 1,619 млрд грн правительство планирует потратить на "активизацию разведки и увеличения добычи собственных энергоносителей" – нефти и газа. Финансироваться новая бюджетная программа будет за счет введения двухпроцентной целевой надбавки к стоимости реализации нефтепродуктов для всех потребителей (1,058 млрд грн) и надбавки к тарифу на газ для бюджетных учреждений и промышленных предприятий (560,84 млн грн). Еще месяц назад премьер-министр Юлия Тимошенко средства от двухпроцентной надбавки обещала направить на удешевление процентов по кредитам для энергосберегающих проектов. Между тем министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, несмотря на решение Кабмина, будет и дальше инициировать введение энергосберегающей надбавки на газ, который через теплокоммунэнерго поставляется населению. "С надбавкой мы сможем вводить энергосберегающие технологии, а значит, сократим и потребление газа бытовыми потребителями",– считает министр.
Главным источником компенсации НАК "Нафтогаз Украины" станет сумма "не менее чем в 5,5 млрд грн", которую Кабмин ожидает получить от Гостаможни за счет увеличения отчислений НДС при таможенном оформлении газа, ввезенного на территорию Украины "в прошлых периодах". Еще 200 млн грн НДС должна собрать Государственная налоговая администрация, а 411,28 млн грн как налоговый долг и рассрочку по уплате налога на прибыль перечислит НАК. "Вместо того, чтобы тратить более 6 млрд грн бюджетных средств на компенсации, нужно было переводить организации на энергосберегающее оборудование, которое бы окупилось за два-три года",– считает Алексей Кучеренко. С импортного газа за два месяца уже получено 4,114 млрд грн. При этом, по данным Ъ, с газа прошлых периодов в январе заплачено 1,86 млрд грн, а в феврале – 1,5 млрд грн.

Член комитета Верховной рады по вопросам бюджета Александр Черноволенко (Наша Украина–Народная самооборона) уверен, что коалиция обязана поддержать изменения в бюджет, тем более что уже найдены источники покрытия расходов. "Это позволит рассчитаться с долгами НАК, а с другой стороны – планировать инвестиции в производство. Источники реальные заложены, ведь растаможенный газ – реально существующий газ",– говорит депутат.

Впрочем, эксперты называют эти источники сомнительными. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин отмечает, что юридически ситуация с растаможенным газом (см. стр. 1, 2) еще не разрешилась, поэтому планировать отчисления НДС не стоит: "Если суд признает, что растаможка незаконна, то НДС придется возвращать вместе со штрафными санкциями, за что заплатит бюджет". А путем списывания долгов НАК "Нафтогаз Украины" Кабмин пытается вернуться к системе взаимозачетов, в результате которых "живых" денег в бюджете не будет, опасается генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина.

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢