Как обменять депозит на кредит

Точка зору

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, решили соотечественники, и нашли законный способ забирать свои деньги из "проблемных" банков. В Украине появилась интернет-площадка, на которой все желающие вернуть депозит могут обменять его на "живые" деньги у заемщиков того же банка. Банкиры от такой идеи не в восторге.

Сергей, некогда счастливый обладатель депозита в одном из теперь уже "проблемных" банков, смог вернуть кровные, когда сам нашел человека, который имел в этом банке кредит и согласился купить его депозит с 30%-й скидкой для погашения займа. "Мне срочно нужны были деньги для погашения валютного кредита в другом банке, поэтому пришлось пойти на такую скидку", – рассказывает он.

Павлу повезло меньше. Его предложение продать депозит в банке "Надра", которое он разместил на Украинской депозитной бирже, за неделю заинтересовало немногих. "Звонки были, но до конкретики дело пока не дошло", – сообщает он интернет-газете "СЕЙЧАС". Но Павел не отчаивается – ему, в отличие от Сергея, не нужно ничего нигде погашать, поэтому он готов ждать. И максимальная скидка, которую может сделать, – 20-25%.

Спокойствие со скидкой

Денис Дрозд, организатор Украинской депозитной биржи и директор Украинской тендерной системы, интернет-газете "СЕЙЧАС" поясняет, что работа биржи носит скорее не экономический, а социальный характер.

На сайте, работающем по принципу интернет-доски, сводятся вкладчик банка, желающий продать депозит, и заемщик (как правило, этого же банка), готовый купить вклад со значительным дисконтом.

"Мы помогаем решить проблемы обоим. Простой пример: заемщик должен банку кредитные 80 тыс. грн. Он находит на сайте вкладчика, у которого возникли трудности со снятием депозитных денег в этом же банке, – рассказывает Дрозд. – Они встречаются, договариваются о дисконте. После чего финучреждение производит взаимозачет: депозит одного вкладчика перекрывает кредит другого. Все довольны, все спят спокойно".

Стоимость депозита зависит от нескольких факторов:
– от "проблемности" банка и отношения людей к нему,
– от валюты и размера вклада,
– срока окончания договора и т.д.

На бирже ежедневно в разделе "Индексы депозитной биржи" обновляются данные по максимальным скидкам на депозиты проблемных банков. По состоянию на утро среды вклады в банке "Надра" можно было приобрести со скидкой в 41%, в "Укрпромбанке" – с 35%, в банке "Киев" дисконт составлял 31%. В "Родовид Банке" и ПИБе – 29% и 28% соответственно.

Как пояснил Дрозд, стоимость услуги для вкладчиков с суммой депозита до $10 тыс. бесплатна (гривневый эквивалент – 80 тыс.). "Как правило, контактные данные таких людей находятся в открытом доступе. Тем, у кого сумма посерьезнее, мы предлагаем найти партнера. И если они договариваются и мы сопровождаем сделку до победного конца, сумма наших комиссионных составляет по 2,5% с каждой стороны", – сообщает Дрозд.

Банкиры не в восторге

Юристы утверждают, что такие сделки вполне легальны. "Речь идет о трехстороннем договоре с участием банка или доверенности на распоряжение депозитом", – поясняет юрист Андрей Павлов. "Уступка прав требования по вкладу, когда есть добровольное согласие заемщика и вкладчика – операция, не нарушающая действующее законодательство, и отказать в ней банки не могут", – отмечает Дмитрий Моргун, генеральный директор юридической компании "Юристронг". Единственная проблема, с которой могут столкнуться участники сделки, состоит в том, что банк может отказаться учитывать депозит в счет погашения кредита, пока не закончится срок его вклада.

Сами банкиры не в восторге от подобной инициативы. "Во-первых, это еще больше подрывает доверие к банковской системе, поскольку вносит хаос в и без того непростую работу "проблемных" банков. Во-вторых, всегда найдутся люди, которые будут зарабатывать на проблемах других людей, – сокрушается в разговоре заместитель председателя правления одного из банков. – Да и зачем вкладчику нормального банка идти на продажу своего депозита со скидкой в 20-30%?". Правда, банкир признает, что в случае с "проблемными" финучреждениями такой путь будет действительно выходом из ситуации.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢