ПФТС обновляет антирекорды

Точка зору

Индекс ПФТС по результатам торгов во вторник снизился на 1,56% — до отметки 202,31 индексных пункта, продолжив обновлять годовые минимумы. По мнению Алексея Репина, старшего брокера торгового отдела ИК «Альтана Капитал» (ранее «Юпрас Капитал»), из-за низкой ликвидности в последнее время украинский фондовый рынок не особо интересен нерезидентам, а потому очень слабо реагирует на происходящее вокруг, все больше завися от действий спекулянтов и единичных заказов.

Тем не менее, считает заместитель директора по управлению активами Tiger Asset Management Сергей Бовтенко, пересмотры рейтингов украинских эмитентов рейтинговыми агентствами всех калибров не дают расслабиться рынку. «Проблема падения рынка во вторник была решена просто и элегантно — одна сделка по «Западэнерго» удержала рынок от исторического падения ниже 200 пунктов»,— отметил он.

Наиболее активно торговались акции «Азовстали» и «Укрнефти», по которым было заключено максимальное количество сделок — по восемь. «Причиной продаж «Азовстали» стала информация об отзыве Standard & Poor’s кредитного рейтинга по просьбе компании»,— отметил господин Репин. Кроме того, по его словам, общее негативное воздействие на отечественный фондовый рынок оказывают кредитные дефолтные свопы Украины (CDS), которые накануне выросли до исторического максимума в 4850 пунктов. «Скорее всего, на этой неделе индекс ПФТС продолжит свое падение при минимальной активности торгов»,— допускает эксперт.

«Нельзя не согласиться с Уореном Баффетом. Вчера он высказался о текущем состоянии экономики, которая, по его мнению, «едва волочит ноги». «К украинскому фондовому рынку это также имеет прямое отношение»,— подытожил Сергей Бовтенко.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢