Теневая экономика в Украине выросла до 30% ВВП

Точка зору

Что нового на рынке недвижимости, нефти, нефтепродуктов, розничного товарооборота, химпрома, IT-ретейла, автопрома, телерекламы, а также теневой экономики.

Недвижимость

К 3 марта средняя стоимость вторичной недвижимости в Киеве упала до $1980 за кв. м, что соответствует ценам осени 2006-го. Таковы данные АН «Планета Оболонь». Эксперты отмечают, что однокомнатные квартиры в спальных районах можно приобрести за $35–45 тыс.

Нефть

До $35,76 за баррель упала 17 февраля стоимость мартовских фьючерсов на NYMEX. Страны ОПЕК готовы сократить добычу, если цена нефти останется ниже $40 за баррель.

Нефтепродукты

На 0,6–1,0 грн/л снизятся к марту розничные цены на бензин и ДТ, прогноз Минтопэнерго. По словам министра Юрия Продана, снижение стоимости будет обусловлено укреплением курса гривни и расследованием деятельности нефтетрейдеров чиновниками АМК.

Теневая экономика

Интегральный коэффициент теневой экономики в Украине по итогам января–сентября 2008 года возрос до 30% валового внутреннего продукта, данные Минэкономики. Что соответствует показателям 2004 года.

Розничный товарооборот

На 7,8% — до 16,35 млрд упал в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года розничный товарооборот украинских магазинов и ресторанов, данные Госкомстата. В январе 2008 года рост розничного товарооборота составил 29,8%.

Химпром

Украинские аграрии выкупят у химпредприятий 700–750 тыс. т аммиачной селитры по цене 2210 грн/т, данные Ассоциации фермеров. Это позволит производителям удобрений работать с рентабельностью до 9% даже после повышения цен на газ в 2009 году на треть.

IT-ретейл

На 47% — до 143 тыс. сократились в IV квартале поставки ноутбуков в Украину, данные IDC. Курсовая разница и падение спроса могут привести к падению объема продаж в 2009-м на 40–50% в натуральном и более чем на 50% в денежном выражении.

Автопром

На 27% — до 958,5 тыс. в январе упали автопродажи в Европе, данные Европейской ассоциация автопроизводителей. Чемпионами падения среди европейцев стали Исландия (-88%), Румыния (-53,2%) и Венгрия (-52,3%). В Украине продажи снизились более чем на 60%.

Рынок телерекламы

Примерно на 25% в феврале по сравнению с январем вырастет украинский рынок телерекламы, прогноз Cortex. Однако по итогам I квартала оборот телерекламы в долларовом выражении составит лишь 30–50% прошлогоднего объема.

Новини

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

У грудні українські виробники відвантажили до США 6,9 тис. тонн труб

Виробники сталі у ЄС придумали, як уникнути від сплати повної вартості СО2

Торік у порту Констанца зафіксували рекордні обсяги перевалки

Мережі АЗС продовжують підвищувати роздрібні ціни на пальне

Через санкції половина російського тіньового флоту перестала возити нафту

Цієї зими російські окупанти 40 разів атакували енергостанції ДТЕК

Австралія скоротить постачання руди через залізничну катастрофу з потягом Rio Tinto

Eurofer прогнозує збільшення попиту на сталь у ЄС

Польські фермери заблокували п’ять пунктів пропуску на кордоні з Україною

Сенат США проголосував за надання Україні 60 млрд дол підтримки

Українське Дунайське пароплавство спустило на воду чергову SLG–баржу

Китай планує розширити вуглецеві квоти на металургію до 2025 року

ВВП України у січні зріс на 3,5%

ВСІ НОВИНИ ⇢