Александр Киреев пришелся к монетному двору

Точка зору

Директора Дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александра Киреева, который успел закончить реформу надзора, перевели на должность директора Банкнотно-монетного двора. Руководить надзором поручено бывшему директору юридического департамента НБУ Василию Пасичнику. В НБУ ротацию объясняют необходимостью усилить "юридическую составляющую" надзора в кризисное время. А для Александра Киреева президент Виктор Ющенко нашел более спокойное место, чтобы переждать грядущую смену руководства регулятора, считают участники рынка.

В Нацбанке сообщили, что решением правления от 28 февраля директор Дирекции банковского регулирования и наздора НБУ Александр Киреев освобожден от должности, которую занимал с сентября 2006 года, и назначен генеральным директором Банкнотно-монетного двора. 2 марта его место занял директор юридического департамента Василий Пасичник. Директором юридического департамента стал начальник усовершенствования банковского законодательства НБУ Виктор Новиков. "Наверное, в нынешнее время банковский надзор необходимо усилить юридической составляющей, в чем хорошо разбирается Василий Пасичник. Поэтому и проведена такая ротация,– сказал Ъ директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.– А Банкнотно-монетный двор является очень важным участком работы Нацбанка, учитывая его эмиссионную функцию".

Напомним, после возвращения в Нацбанк с должности главы налоговой администрации господин Киреев начал реформу банковского наздора (см. Ъ от 15 сентября 2006 года). В течение двух лет региональные отделы надзора были переведены из-под ведения руководителей областных НБУ в управление созданной в Киеве дирекции по надзору. При этом часть должностей в регионах была упразднена, а в центральном аппарате НБУ создан департамент безвыездного надзора, который дистанционно выявлял проблемы в банках. По словам Александра Киреева, такая реформа должна была снять возможность давления обладминистраций на банки и значительно ускорить принятие решений по проблемным банкам.

Как поясняют в НБУ, господин Киреев так и не смог стать полномочным руководителем наздора. Его куратором был заместитель председателя Владимир Кротюк, а сам Александр Киреев не был введен в состав правления. "Ему не доверяли самостоятельных решений. А после того как Владимир Кротюк ушел временным администратором в Проминвестбанк, председатель (Владимир Стельмах.–Ъ) несколько раз делал большой разнос Кирееву, недовольный его работой и неспособностью принять решения по 20 проблемным банкам,– рассказал Ъ высокопоставленный источник в НБУ.– Теперь у нас ходят разговоры, что президент (Виктор Ющенко.–Ъ) просто вывел Киреева в тихую гавань".

Банкиры вчера не хотели официально комментировать ротацию в надзоре НБУ. "Действительно, Александр Киреев всегда был человеком президента, который не ужился в сплоченной команде НБУ,– сказал один из банкиров, ранее работавший в НБУ.– В случае снятия Стельмаха Киреев был бы кандидатурой номер один на должность главы, поэтому 'дед' его недолюбливал".

От назначения Василия Пасичника банкиры не ожидают каких-либо изменений в надзоре. Его квалифицируют как самого грамотного специалиста в банковском законодательстве, но не практика банковского дела. "На такой должности нужно издалека чувствовать, какой банк заболел и какие антибиотики прописать при такой температуре. Это можно сделать, только если хорошо умеешь читать банковский баланс,– говорит председатель правления одного из крупнейших банков.– Василий Пасичник – человек, который очень хорошо все взвешивает перед принятием решений, а в нынешней кризисной ситуации иногда нужно внезапно ликвидировать банк, чтобы он не 'заразил' остальных. Поэтому ничего не изменится, и скоро снова 'полетят головы'".

Новини

19 Січня 2024

Світове споживання брухту знизилось на 5%

18 Січня 2024

Економіка Китаю зросла на 5,2%

Підприємства переробної промисловості сплатили найбільше податків до бюджету України 

Уряд Індії заборонив державній NMDC експортувати залізну руду до Китаю

УЗ готує пропозиції щодо розподілу обмеженої кількості вагонів у напрямку портів

Україна почала переговори про підтримку партнерами повернення біженців

Виробництво коксу в Китаї 2023 року зросло на 3,6%

ArcelorMittal одержала дозвіл на будівництво заводу прямого відновлення заліза в Іспанії

Liberty Steel знову припинила виплавку сталі в Румунії

Бразилія на 80% профінансує будівництво ВЕС для ArcelorMittal

Франція профінансує декарбонізацію меткомбінату Dunkirk

Слуги народу пропонують запровадити податок для власників Айфонів

Українські аграрії скоротили експорт через кризу у Червоному морі

Уряд Італії домовляється з Danieli та Метінвестом про перезапуск сталеливарного заводу в Пьомбіно

Укренерго прогнозує незначний дефіцит електроенергії

Експорт морем у січні вже складає 2,3 млн тонн

ВСІ НОВИНИ ⇢