Виктор Ющенко получил подкрепление

Точка зору

Блок Юлии Тимошенко вчера проиграл в Конституционном суде президенту Виктору Ющенко. Суд оставил в силе указ главы государства, в соответствии с которым Кабинет министров обязан согласовывать с ним кандидатуры на все руководящие посты в Министерстве обороны, Службе безопасности и других вооруженных формированиях. По мнению народных депутатов, своим решением суд превысил свои полномочия.

Решение Конституционного суда (КС) относительно согласования кадровых назначений в силовые ведомства было принято 25 февраля, но обнародовано только вчера. Им признается право президента контролировать назначения на все значимые посты в Министерстве обороны, Службе безопасности, Службе внешней разведки, внутренних войсках, а также других вооруженных формированиях. В списке должностей, необходимых для согласования с президентом,– заместители руководителей ведомств, главы структурных подразделений, например военный комендант Киева. "Мы исходили из того, что политика в сфере национальной безопасности и обороны должна быть единой: верховный главнокомандующий, в нашем случае – президент Украины, должен настраивать вооруженные силы на единое исполнение Конституции и законов",– сказал на итоговой пресс-конференции судья-докладчик Анатолий Головин.

Практику согласования с президентом кадровых вопросов Минобороны, СБУ, МВД, Госпогранслужбы, а также МИДа Виктор Ющенко ввел 14 марта 2007 года, подписав указ #205/2007 "О вопросах контроля над военной организацией и правоохранительными органами". Решения КС относительно этого указа, которого просили представители Партии регионов, президенту удалось избежать. 4 июня 2008 года господин Ющенко прекратил его действие, однако слово в слово воспроизвел его нормы в двух новых указах: #513/2008 "О некоторых вопросах руководства внешнеполитической деятельностью государства" и #516/2008 "О некоторых вопросах осуществления руководства в сферах национальной безопасности и обороны" (см. Ъ от 6 июня 2008 года). Последний документ, в частности, обязывает министра обороны подавать президенту, до вынесения вопроса на заседание правительства, материалы о назначении заместителей министра обороны, руководителей структурных подразделений Минобороны, а также материалы, касающиеся кандидатов на руководящие посты в высших учебных заведениях вооруженных сил.

Вчерашнее решение суд принял по представлению 49 народных депутатов от БЮТ. В нем говорилось: "Издав указ (#516/2008.–Ъ), президент вмешался в полномочия Кабинета министров в сфере кадровой политики относительно подчиненных ему министерств и других центральных органов исполнительной власти. Таким образом президент превысил свои конституционные полномочия". Этого мнения авторы обращения придерживаются и сейчас.

– Мне, как юристу, не нравится, что Конституционный суд занялся нормотворчеством,– заявил Ъ один из авторов представления, депутат Владимир Пилипенко.– Разъясняя проблемные вопросы Конституции, суд уже не впервые наделяет президента Украины новыми полномочиями, которые не прописаны в основном законе.

Напомним, 20 января КС огласил решение, которым признал право контроля президентом за назначениями на все значимые посты в Министерстве иностранных дел (см. Ъ от 21 января). Однако большого недовольства решение КС в БЮТ все же не вызвало. Господин Пилипенко отметил, что благодаря суду следующий за Виктором Ющенко президент будет иметь больше полномочий, "чем имел президент Леонид Кучма".

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢