Киреев встал у станка

Точка зору

Правление Национального банка уволило с должности главу Дирекции по банковскому регулированию и надзору Александра Киреева. Вместо него банковским надзором будет заведовать Василий Пасичник — директор юридического департамента НБУ.

В условиях кризиса дирекция по банковскому регулированию и надзору имеет особое значение, ведь именно здесь аккумулируется информация о состоянии дел в том или ином банке, именно руководитель дирекции подает предложения правлению Нацбанка о введении временной администрации в коммерческие банки. Кроме департамента банковского регулирования и надзора, в состав дирекции входит департамент регистрации и лицензирования банков, а также департамент приостановки деятельности банков.

Киреев поплатился за медлительность

Официальные представители НБУ утверждают, что никаких серьезных причин для кадровых рокировок не было. «Не нужно искать никакого подвоха или тайных причин. Просто человека перевели на другой участок работы», — говорит директор департамента внешнеэкономических отношений Сергей Круглик.

В то же время участники рынка считают, что Александра Киреева сняли неспроста — по словам банкиров, уж очень медлителен он был в принятии решений, что в текущей кризисной ситуации смерти подобно. «У Киреева слишком ленивая голова. Когда с ним общаешься, такое впечатление, что ему просто лень думать. А Пасичник — более живой, такой и нужен сейчас», — объясняет председатель правления одного из крупных банков, пожелавший остаться неназванным.

Судя по всему, руководство НБУ требовало от банковского надзора более жестких действий. «Нужно показать, что в стране существует банковский надзор. Активизировать и переформатировать работу, сместить акценты с мирных на кризисные», — описывает свои задачи Василий Пасичник. По его словам, НБУ будет повышать роль кураторов банков. «Чтобы куратор был членом семьи того банка, который за ним закреплен, этот человек должен в режиме реального времени отслеживать ситуацию в банке и говорить, что с этим банком делать дальше», — говорит чиновник.

Банкнотно-монетный двор вместо надзора

Правда, без работы Александра Киреева не оставили — 52-летний финансист будет заведовать Банкнотно-монетным двором Нацбанка. «Он теперь стал директором фабрики по производству цветной бумаги», — иронизирует бывший заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

Александр Киреев покинул пост главы Дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ и теперь будет руководить Банкнотно-монетным двором Нацбанка.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢