Мэрам светит пять лет

Точка зору

Председатель Верховной рады Владимир Литвин и премьер-министр Юлия Тимошенко попытались заручиться поддержкой мэров городов, а также председателей поселковых и сельских советов. Спикер и премьер пообещали увеличить срок их полномочий с четырех до пяти лет. В Партии регионов, без голосов депутатов которой коалиции не удастся внести в Конституцию соответствующие изменения, обещания Юлии Тимошенко и Владимира Литвина назвали "примитивной политической взяткой".

Законопроект об увеличении срока полномочий мэров городов и председателей сельских и поселковых советов, избранных в марте 2006 года, с четырех до пяти лет, по словам главы Верховной рады Владимира Литвина и премьер-министра Юлии Тимошенко, парламент должен принять в первом чтении уже 19 марта. Такое обещание они дали в конце минувшей недели в ходе совещания с представителями органов местного самоуправления в Киеве.

По словам премьера, продлить срок полномочий региональных лидеров ее вынудил экономический кризис. "Сейчас кризис такого масштаба, что, если мы его усилим масштабными всеобъемлющими всенародными выборами всех ветвей власти, боюсь, страну может разнести",– заявила Юлия Тимошенко. Как известно, очередные выборы в местные органы власти должны состояться весной 2010 года. В начале этого же года – президентские выборы.

Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ) отметила, что инициатива премьера и спикера нацелена на устранение технической ошибки, допущенной в ходе конституционной реформы депутатами Верховной рады IV созыва. "Новую Конституцию в 2004 году принимали второпях, из-за чего были допущены технические ошибки. Так, увеличив срок полномочий депутатов с четырех до пяти лет, законодатели забыли о мэрах",– сказала она. По мнению госпожи Боднар, изменения в ст. 141 Конституции, согласно которой депутаты сельских, поселковых, районных, областных и городских советов сейчас избираются на пять лет, а мэры, председатели сельских и поселковых советов – на четыре года, вступят в силу осенью этого года. "Наилучший вариант, если следующие выборы в местные советы пройдут в 2011 году",– считает Ольга Боднар.

Между тем один из инициаторов конституционной реформы, лидер Соцпартии Александр Мороз опроверг как заявления госпожи Боднар о "технической ошибке", допущенной при внесении изменений в Конституцию Украины, так и возможность выполнения обещаний, данных премьер-министром и спикером мэрам городов и председателям советов.

– Мы развели во времени избирательные кампании для того, чтобы людям легче было разобраться в количестве партий и кандидатов, участвующих в выборах,– заявил Ъ господин Мороз.– Но даже если внести изменения в Конституцию, они не будут иметь отношения к тем, кого уже избрали на четыре года.

Такого же мнения придерживается коллега Ольги Боднар по парламентскому комитету, народный депутат Анатолий Матвиенко ("Наша Украина–Народная самооборона"). "Я не представляю, как это (увеличение срока полномочий.–Ъ) реализовать, поскольку закон обратной силы не имеет,– говорит он.– Следуя логике Юлии Тимошенко, нам и президента можно не избирать, а просто продлить срок его полномочий, приняв изменения в Конституцию".

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц дипломатично отказался комментировать предложения первых лиц страны. "Я немного отошел от политической жизни, поскольку сейчас в отпуске и не знаю, с чем связаны предложения о продлении срока наших полномочий. Насколько я понимаю, это требует внесения изменений в Конституцию, что, как известно, всегда вызывает большие сложности при принятии",– сказал Ъ господин Гурвиц.

Рассчитывать на поддержку фракции Партии регионов, без голосов которой при внесении изменений в Конституцию в нынешнем созыве Верховной рады не обойтись, коалиции пока не стоит.

– Пятничные обещания премьера и спикера – самая примитивная политическая взятка,– заявил Ъ народный депутат Михаил Чечетов.– Эти предложения можно было бы обнародовать и более корректно. Например, в Верховной раде.

Новини

6 Березня 2024

У портах України очікується скорочення темпів відвантаження з вагонів

Резерви НБУ у лютому скоротились майже на 1,5 млрд дол

Виробники ВДЕ отримали від Гарантованого покупця 263,5 млн грн

Українські трубні підприємства у 2023 році збільшили виробництво на 10%

Компанія Мазепи видобуватиме вапняк у Дніпропетровській області

CBAM може підвищити вартість металу з України на 100 євро за тонну – Антипов

Євросоюз збільшить ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

Укргазвидобування запустило четверту потужну свердловину з початку року

Дозвіл на обслуговування компаніями іноземних кредитів допоможе їм уникнути дефолту

Екологічний податок ЄС зруйнує економіку України

Країни ЄС збільшують імпорт китайської сталі

Міністр енергетики проти продовження транзиту російського газу

В акваторії Чорного моря відсутні ворожі кораблі

Німеччина скорочує експорт та збільшує імпорт металобрухту

ЄС збільшуватиме ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

5 Березня 2024

Металурги США просять оновити законодавство щодо торговельного захисту

ВСІ НОВИНИ ⇢