Нацбанк дает рынку доллар

Точка зору

Нацбанк применил давно забытую схему по влиянию на валютный рынок с помощью коммерческих банков. По словам источников в НБУ, регулятор до конца недели намерен залить межбанковский рынок долларами с помощью уполномоченных банков, среди которых участники рынка называют ПриватБанк и “Финансы и кредит”.

Владимир Стельмах проявил недюжинную смекалку в борьбе за стабилизацию курса гривни перед встречей с разгневанным президентом. Во вторник и среду формально находящийся в отпуске Владимир Семенович провел ряд встреч с представителями крупнейших банков, на которых обсуждались различные варианты взаимопомощи, при которых банкиры могли бы надеяться на рефинансирование, а НБУ — на лояльность кредитно-финансовых учреждений на межбанковском валютном рынке.

По словам источников “i” в центробанке, просящим рефинансирование комбанкам была предложена схема, по которой часть рефинансирования они должны обменять на валюту в НБУ по схеме своп (чтобы не оказывать давление на расчетный размер резервов). Затем полученный доллар должен быть направлен на удовлетворение избыточного спроса на валюту на межбанковском рынке. Пути возврата валюты в НБУ банк волен избирать сам.

Руководитель НБУ предложил банкирам возможность не свопиться, а просто продавать валюту своих крупных клиентов. Источники не указывают точных названий банков, согласившихся на подобную схему, и сроков, на которые НБУ свопирует своих помощников. По слухам, наибольший объем рефинансирования у НБУ на этой неделе получил ПриватБанк.

Казначеи также отмечают невиданную активность этого банка на торгах валютного межбанка в среду и четверг. “В среду ПриватБанк выходил перед обедом и удовлетворил все заявки, начиная с самых высоких и заканчивая 9 грн./$1. Сразу после этого курс на межбанке начал сначала проседать, а затем — валиться. Возможно, они просто закрыли свою спекулятивную позицию, а может — действовали по указанию сверху”, — говорит один из банкиров.

В четверг ПриватБанк вел себя более сдержанно, однако активно продавали валюту другие банки, договаривавшиеся в среду о рефинансировании. Среди активных продавцов валюты банкиры выделили банк “Финансы и кредит”.

Усилий продавцов валюты вчера хватило для того, чтобы опустить курс доллара до отметки 8,3 грн./1 долл , и Владимир Стельмах со спокойной душой отправился на совещание к Виктору Ющенко. На совещании президенту доложили, что рынок раскачивали несколько небольших банков, которые подняли курс доллара из-за низкой ликвидности рынка. Дескать, после возвращения на рынок крупных банков спекулятивную атаку на гривню удалось преодолеть, а виновные вскоре будут наказаны.

“Глава НБУ умолчал о том, что эту неликвидность спровоцировал сам центробанк, потребовавший от банков торговать долларами по потолочному средневзвешенному курсу. Однако президент не особенно настаивал на его ответственности”, — отметил один из участников встречи. Президенту доложили о намерении НБУ удерживать курс гривни в прогнозируемых границах, в частности, за счет насыщения межбанковского рынка долларами из валютной позиции коммерческих банков за счет сокращения ее норматива с 20% до 5%. Господин Ющенко этим обещанием остался удовлетворен.

Однако банкиры утверждают, что выполнять замысел Национального банка они не хотят и не могут. Согласно международным стандартам финансовой отчетности, длинная валютная позиция включает в себя резервы, сформированные банком под валютные кредиты. Таким образом, если банки решат сократить норматив длинной валютной позиции, им придется формировать резервы под валютные кредиты в гривне, а с этим не согласится ни один международный аудитор, иностранный кредитор или рейтинговое агентство.

“С точки зрения анализа рисков банка это неприемлемо. Резервы должны соответствовать рискам, которые существуют у банка, в том числе и валютным. Если резервы банка будут недостаточными для покрытия рисков, то мы и любая аудиторская компания будем настаивать на деформировании резервов в валюте кредита. Отчетность банка должна будет полностью соответствовать международным стандартам, и НБУ необходимо считаться с этим при проведении всей политики”, — утверждает партнер аудиторской компании “Бейкер Тилли Украина” Александр Коновченко.

Если банкиры избавятся от необходимости продавать валюту из позиции, Нацбанк опять потеряет инициативу на межбанковском рынке и будет вынужден снова бороться против повышения курса доллара. “Поступлений валюты на рынок извне как не было, так и нет, — говорит председатель правления одного из крупных банков. — В то же время обыватель воспринимает откат курса только как временную передышку перед штурмом очередной вершины. И вместо того, чтобы продавать доллар, с удвоенными усилиями бросается на его скупку”.

Кроме того, Национальный банк продолжает активно рефинансировать коммерческие банки для погашения обязательств перед вкладчиками. В среду НБУ согласовал выделение банкам $15 млрд. по курсу интервенций (то есть, по 7,90 грн./1 долл ), которые не замедлят появиться на валютном рынке уже сегодня. Предварительно банки будут передавать в НБУ реестры заемщиков с указанием данных о физлицах, номеров кредитных договоров, сумм кредитов и дат их погашения. Минимальная сумма заявки — 1 млн долл .

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢