Ющенко готовится ввести в Украине чрезвычайное положение?

Точка зору

АТАКА ЛЕОНИДА КРАВЧУКА

Чем ниже падает гривна, тем выше становится температура в политикуме, тем ожесточеннее – поиск врага, уничтожающего основы независимости государства. Ведь если экономика рухнет окончательно, а обнищавший народ хлынет на улицы, все перспективы Украины станут понятны без слов…

На роль врагов в этих дискуссиях претендуют два персонажа: президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко – каждый в зависимости от собственных действий или бездействия.

Во вторник в эфире ток-шоу «Шустер LIVE» появился первый президент страны Леонид Кравчук. Но не в студии, а под державным флагом, что придавало обращению особую значимость. Строго глядя через очки перед собой, Леонид Макарович призвал Виктора Андреевича немедленно подать в отставку и объявить досрочные президентские выборы.

– Я ясно увидел, что сейчас вы основное внимание уделяете не проблемам Украины, а думаете, как удержаться у власти. И готовы для этого воспользоваться даже мировым финансовым кризисом, – сказал он. – Для того и обостряете ситуацию до края! Но, публично отмежевавшись от правительства, от ответственности за ситуацию в стране, вы тем самым отказываетесь исполнять свои конституционные обязанности.

Кравчук не был бы Кравчуком, если бы не напомнил: в схожей по накалу страстей ситуации в обществе, в 1994 году, он проявил патриотизм и согласился на досрочные выборы. Тогда избиратели отдали предпочтение его сопернику – Леониду Кучме. Ющенко же, по мнению Леонида Макаровича, пока склоняется к иному варианту:

– Неужели вы видите выход во введении чрезвычайного положения, чтоб остаться у власти?

Подобный вопрос из уст «политического тяжеловеса» звучал предупреждением: мол, мы точно знаем о намерении, но реализовать не дадим! Отныне Леонида Кравчука можно позиционировать как сторонника Юлии Тимошенко.

КРЕДИТ МВФ БЕССЛЕДНО «РАССОСАЛСЯ»

– При нынешней политике Национального банка перспектив стабилизации курса гривны нет! – поставил диагноз сегодняшнему положению дел в финансовой сфере Виктор Суслов, экс-глава Государственной комиссии по регуляции рынка финансовых услуг.

Его точка зрения как эксперта: с ведома и при поддержке НБУ коммерческие банки направляли полученное рефинансирование на валютный рынок, а обязательствами перед вкладчиками пренебрегали. В результате кредит от МВФ «рассосался» в спекулятивных операциях с валютой и в погашениях долгов банков перед западными кредиторами. А граждане снова остались с носом – получили рост цен и тарифов. Суслов напомнил: Рада большинством голосов высказала недоверие Владимиру Стельмаху, однако это ничего не изменило. Ведь понятно, кто и почему выступает «гарантом» Стельмаха. Антикризисные усилия правительства заблокированы тоже. Кем? Комментарии излишни…

ЧТО МОЖЕТ РЕШИТЬ ЧП?

Тему углубила и расширила сама Тимошенко – на вчерашнем заседании правительства. Юлия Владимировна в очередной раз раскритиковала кредитную политику Нацбанка. И подытожила:

– Падение национальной валюты – сознательный и политический механизм для создания почвы по введению чрезвычайного положения в стране.

То есть, по сути, предупредила граждан: готовьтесь! Скоро откроется тайный план спасения отечества по версии президента!

О намерениях ввести ЧП Ющенко не заявлял ни разу. Хоть в контексте его упреков в адрес Тимошенко уже давно звучит слово «предательство». Не хочется гадать, как именно может сказаться гипотетическая «чрезвычайка» на стабилизации экономической ситуации в Украине. Заработает производство? Уменьшится безработица? У народа появятся деньги в кошельках? Или попросту при режиме ЧП будет наложен запрет на свободное обсуждение всех негативных явлений, а власть сосредоточится в одних, президентских руках?

Пока что лишь Евгений Червоненко, экс-«любый друг», побывавший на 55-летнем юбилее Виктора Ющенко, развенчал инсинуации.

– На дне рождения Виктор Андреевич ни о чем таком не говорил! – дал он гневную отповедь в прямом эфире программы «Шустер LIVE».

Действительно, не страна, а сплошное ток-шоу в пользу бедных…

КСТАТИ

Ющенко дал ответ Кравчуку

– Те политики, которые используют Леонида Макаровича как рупор, по сути кидают стариков под танки, – сказал Виктор Ющенко в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс». – Я абсолютно убежден, что из нафталина нельзя доставать тех политиков, которые прожили свое историческое время. А сейчас из прошлого вытянут многих «героев», чтобы они работали на избирательную кампанию.

Надо понимать, что 2009 год тяжелый как с экономической, так и с политической точки зрения. Поскольку выборы президента являются знаковым моментом в выборе нации. И мы должны проводить политику здорового смысла, а не пиар-кампанию. Кроме того, никто не захочет возвращаться в то состояние, в котором была наша страна во времена президентства Леонида Кравчука. Пусть даже люди забыли Леонида Макаровича. Но что такое «кравчучка», они не забудут никогда. Это был символ бедности, упадка, в первую очередь социального. Пусть те времена не возвращаются!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гривна укрепилась на 50 копеек

После того как вчера торги на межбанковском валютном рынке открылись в диапазоне 9,30 – 9,35 грн./долл., к их окончанию гривна немного подорожала. Курс опустился до 8,85 – 9. Эксперты связывают случившееся с ожиданием от Нацбанка уменьшения объемов валютного резервирования коммерческими банками. По мнению финансистов, это должно поспособствовать увеличению количества предложений на валютном рынке.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢