Губернатор включит Тимошенко "красный"

Точка зору

Во вторник, 24 февраля, глава президентского секретариата Виктор Балога предостерег премьера от проведения "сомнительных с точки зрения Конституции" министерских ротаций. В СП готовы идти до конца, вплоть до развала коалиции, лишь бы Тимошенко осталась не у дел.

Балога напомнил, что "псевдокоалиция" после оформления отношений с Блоком Литвина должна была заново выдвинуть министров, а также подать президенту предложение о кандидатуре премьера.

"Изменения в персональном составе Кабмина, которые в последнее время пытается провести премьер-министр Юлия Тимошенко, окончательно превратят нынешнее правительство в личную вотчину его руководителя", – узрел непоправимое Балога.

Желание Тимошенко "перетрясти" Кабмин настолько сильное, что она не хочет учитывать очевидные правовые и политические барьеры и готова пойти на нарушение Конституции, продолжил Балога. По его прогнозу, лидер БЮТ будет и впредь "любыми способами вербовать" коммунистов и "любих друзів" для результативных голосований в Раде.

"Но даже кадровое обновление Кабмина не снимет с премьера ответственности за экономический кризис в стране, массовые увольнения, рост долгов, падение жизненного уровня людей", – заключил соратник Ющенко.

Призывы к Тимошенко уйти в отставку звучат и от президентских наместников в регионах. "Если я стану депутатом ВР, первым моим шагом станет увольнение Юлии Тимошенко", – категорично заявил местной прессе губернатор Ровенской области Виктор Матчук, следующий по списку НУ-НС кандидат на депутатский мандат (№ 82).

После вхождения в Раду Матчук пообещал на первом же собрании фракции поставить вопрос об участии НУ-НС в коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. "Без моего голоса это подтверждение ("союза трех" – "СЕЙЧАС") будет невозможно, что сделает коалицию несуществующей, а правительство – нелегитимным", – самоуверенно заявил губернатор.

Иллюзии губернатора

За громкими заявлениями Матчука ничего нет, заявил в интернет-газете "СЕЙЧАС" народный депутат (фракция НУ-НС) Олесь Доний. "Запас голосов есть, коалицию поддерживают более 40 человек, что позволяет уйти в Кабмин как одному, так и двум-трем и даже пяти депутатам, – заверил Доний. – За выход из коалиции проголосуют 7 человек "Единого центра" и 17 депутатов из группы "За Украину!", и то не факт". О своем возможном переходе в Кабмин депутат говорить отказался, сославшись на то, что в НУ-НС до сих пор идет обсуждение кандидатур.

С Донием солидарен и Геннадий Москаль. Интернет-газете "СЕЙЧАС" он отметил, что заявление Матчука – плод больного воображения. "Он живет и мыслит сельскими мерками, и думает, если он губернатор в Ровно, то это что-то значит", – охарактеризовал Мачука самбист.

Москаль уверен, что его приход в Раду не сделает погоды во фракции. "Он будет рядовым депутатом, которого никто не будет слушать. Всем плевать на него и его большие амбиции, его сразу же пошлют на три буквы. Только он станет депутатом, как превратится в абсолютный ноль", – пообещал самбист.

В партии "Единый центр", напротив, приходу Матчука в парламент обрадовались, а протесты на этот счет отдельных депутатов НУ-НС сочли мелкими партийными интригами. "Считаем Виктора Марчука достойным человеком, хорошим хозяйственником и эффективным председателем ОГА. Человека с такими характеристиками мы были бы рады видеть среди членов команды ЕЦ", – говорится в заявлении пресс-службы "Единого Центра".

В группе "За Украину!" отношение к Матчуку неоднозначное, Ксения Ляпина даже записала его в члены "ЕЦ", хотя он является председателем ривненской областной организации партии "Наша Украина". "Все политические силы, которые входят в нашу славную фракцию, приложат все силы, чтобы ни один депутат, не дай Бог, не пошел в правительство, так как очень переживают, что пополнится "ЕЦ", – подчеркнула Ляпина.

Удержать баланс

Шансы на развал коалиции вследствие выхода из нее НУ-НС составляют "50 на 50", заявил в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко.

Выхода НУ-НС из коалиции не произойдет, если новых министров назначат "пакетом", а ЦИК тоже "пакетом" зарегистрирует новых депутатов вместо выбывших. В этом случае баланс во фракции останется неизменным: большинство будет за "союз трех".

"Действительно, в какой-то момент появится возможность переголосования решения фракции НУ-НС о вхождении в коалицию, но за Матчуком в списке есть люди, которые поддерживают коалицию в существующем составе. В итоге, зайдет один противник коалиции и два-три возможных сторонника", – спрогнозировал Якименко. Одна ласточка в данном случае весны не сделает, резюмировал эксперт.

Правовые возможности отменить регистрацию Матчука кандидатом в депутаты есть, но это хлопотно, "будут иски, судебные инстанции", продолжил эксперт. Чтобы исключить его из списка, нужно провести съезд блока. Словом, лишить Матчука права стать депутатом почти невозможно, да и никому пока не нужно.

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢