Написана еще одна стратегия

Точка зору

Минэкономики опубликовало на своем сайте проект Стратегии развития (СР) Украины до 2020 г. Его содержание, в основном, носит констатирующе-описательный характер. Некоторую конкретику можно найти только в четвертом разделе СР «Сценарии, этапы и рамочные условия развития экономики Украины до 2020 г.»: в 2009-2012 гг. должно произойти торможение развития из-за воздействия мирового кризиса, а 2013-2020 гг. станут важным этапом ускорения экономического и социального развития Украины.

Одно из непонятных и слабых мест документа — меры и задачи, расписанные на 2009-2012 гг., которые «соответствуют основным положениям Программы деятельности Кабмина «Преодоление влияния мирового финансово-экономического кризиса и поступательное развитие». Эта Программа не является официальным документом (не проголосована Радой) и представляет собой преимущественно набор деклараций и тезисов.

Цель развития в 2009-2012 гг. — минимизация влияния мирового кризиса и оздоровление финансовых рынков, реального сектора экономики (прежде всего энергетического, аграрного и внутренне ориентированного). Разработчики СР рассчитывают, что падение ВВП достигнет дна в третьем квартале 2009 г. А 2013-2020 гг. определяются как посткризисный период, на который запланировано множество декларативных и многократно озвученных целей.

Нацеливаясь на реализацию оптимистического сценария, авторы СР исходят из следующих внешних допущений. Мировая экономика затормозит развитие в 2009 г. и выйдет из кризиса сначала в финансовом секторе, а потом в реальном (в течение 2009-2010 гг.). При этом вырастет давление на развивающиеся страны и станут более жесткими условия международной конкуренции. С 2010 г. возобновится тенденция повышения цен на энергоресурсы и другое сырье, включая металл и зерно.

Делается два десятка внутренних допущений, основные из которых: усиление социальной нагрузки на бюджет в 2009-2010 гг. с постепенным повышением инвестиционной составляющей бюджетных издержек до 5% в 2012 г.; повышение ценовой конкурентоспособности в конце 2008 г. должно повлиять на возобновление роста экспорта с третьего квартала 2009 г.; восстановление позитивной динамики импорта в 2010 г., а в 2012 г. — улучшение ценовых условий торговли.

Экс-министр экономики Владимир Лановой считает, что СР до 2020 г. — не самый востребованный сегодня интеллектуальный продукт: «Может, Минэкономики использовало бюджетные средства, поскольку есть такая статья — на работу министерства с наукой. Мы не знаем сейчас динамики падения,поэтому не можем определить его длительность и соответствующие амортизационные механизмы. Можно над чем-то работать, но в рамках одного года. Хотя нужно видеть и за пределы одного года, поскольку выход из кризиса произойдет не быстрее, чем через три-четыре года». Господин Лановой отметил, что его больше интересуют усилия, которые прилагаются для изменения и стабилизации ситуации, а не угадывание тенденций и ожидание того, что через «три или четыре года все пройдет, а может, и не пройдет». «Это же не футурология, а конкретная политика с соответствующим воздействием на систему. Нужна программа действий, а не аналитический сюжет. У правительства такой программы нет — это факт»,— подчеркнул экономист.

Эксперт МЦПИ Александр Жолудь сообщил «і», что горизонт планирования в Украине намного ниже заявленного в СР временного промежутка, но это не означает, что стратегия совершенно не нужна. Прогноз по достижению дна в третьем квартале 2009 г., по мнению господина Жолудя, основывается на эффекте базы: «В третьем квартале 2008 г. было достаточно большое давление со стороны сельхозпроизводителей, которые собрали рекордный урожай. В третьем квартале 2009 г. аграрии такой успех не повторят. Из-за этого очень вероятно снижение в этом секторе. Возможно, за счет этих подсчетов они и вышли на третий квартал 2009 г.» По словам эксперта, заявлять о том, что после третьего квартала начнется улучшение,— слишком оптимистично: «Я не вижу увеличения внешнего спроса начиная с четвертого квартала с.г. А у нас очень открытая экономика, которая завязана на внешний спрос на экспортные товары».

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢