Больше есть куда

Точка зору

Население Украины в несколько раз увеличило скупку наличного доллара. Желающих приобрести валюту не останавливают даже высокие котировки – 9-10 грн/$. Опасения, что Украина не получит очередной транш кредита Международного валютного фонда, заявления экспертов о грядущем курсе 12-15 грн/$ и неумелые комментарии чиновников Нацбанка спровоцировали панику, признают в НБУ. Но регулятор не намерен переходить к активным действиям по поддержке гривны и продолжает рассылать банкам письма с предупреждениями.

Стремительный рост курса доллара активизировал спрос на валюту на наличном рынке. Вчера средняя цена продажи доллара выросла еще на 30 коп. – до 9,51 грн/$,– повысившись за неделю на 1,25 грн, или на 15%. Но это только усилило интерес граждан к инвестициям в иностранную валюту, которая расходилась в банках очень быстро. Так, в Киеве в банке "Контракт" доллар продавали по 9,4 грн, а спрос был намного выше, чем при курсе 8,2 грн. "У нас осталось немного больше $1,5 тыс., но если вы не поторопитесь, то через полчаса их не будет",– рассказала Ъ кассир в обменном пункте банка. Такая же ситуация наблюдалась в Индэкс-банке и банке "Финансы и Кредит". "Все скупают доллары: к нам обращается втрое больше людей, чем на прошлой неделе",– сообщила Ъ кассир банка "Финансы и Кредит".
В Печерском отделении ПриватБанка выстроилась очередь желающих купить доллары по курсу 9,7 грн, так как кассир готов был продать любую сумму. В банке "Форум" и УкрСиббанке к середине дня валюты в кассах не было. "Сегодня долларов уже не будет. Приходите завтра пораньше – может, что-то останется",– обнадежили Ъ в банке "Форум". Родовид Банк выставил котировки покупки/продажи доллара на уровне 7,7/9,6 грн, но не продавал. По данным портала Finance.ua, дешевле всех продавал доллар банк "Юнекс" – по 9,2 грн, дороже всех – Актив-банк – по 9,9 грн. А банк "Столица" в центре Киева выставил котировку 10 грн/$. Межбанковский рынок до этого рубежа еще не дошел. Система UkrDealing сообщила, что торги начались с котировок 8,80/9,05 грн/$ и закрылись на уровне 9,10/9,35 грн/$.

Паника среди населения подогревает рост курса доллара. "Политики говорят, что доллар будет стоить 8,6 грн, а эксперты прогнозируют 12-15 грн. Люди не знают, что делать, и активно скупают доллары для погашения кредитов, а также чтобы не потерять еще больше,– уверен председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук.– Все началось со слухов, что Украина не получит второй транш от МВФ, у Нацбанка не будет денег для интервенций и курс будет расти. Курс отпустили в беспредел, и никто не несет ответственности. Виноваты в этом Нацбанк и правительство, потому что они специально подогревают рынок". МВФ пока не готов кредитовать Украину, признали вчера в правительстве (см. материал на этой же странице), но неопределенность и резкое обесценивание гривны даже выгодны банкам: 15-процентное подорожание доллара с середины февраля эквивалентно получению 685% годовых, что в 20 раз доходнее кредитования.

В Нацбанке признали, что фундаментальных причин для быстрой девальвации нет, а доллар дорожает из-за паники. "Заявления, что в НБУ осталось три копейки, а больше мы ничего не получим, и что доллар будет стоить 15 грн, дестабилизировали ситуацию",– заявил первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов. Чиновник уверен, что падение гривны обусловлено психологическими факторами: рынок подогрели заявления главы совета НБУ Петра Порошенко о том, что МВФ ожидает среднегодовой курс 8,6 грн/$, и заместителя главы НБУ Александра Савченко об отказе гарантировать депозитные вклады в иностранной валюте.

В Национальном банке уверены, что уровень поддержки гривны близок к максимальному: с начала года регулятор уже направил на интервенции $3 млрд, притом что на счета банков поступило $800 млн. За прошлую неделю НБУ нарастил портфель облигаций на 1,8 млрд грн – до 10,35 млрд грн.

Поэтому регулятор предпочел заниматься не стабилизацией курса, а ужесточением контроля над банками. 23 февраля НБУ разослал в кредитные учреждения письмо #13-215/1107-2755 с предупреждением о недопустимости покупки валюты на межбанковском рынке за счет кредитов НБУ и для приобретения украинских евробондов. "Покупка инвалюты с последующим предоставлением за счет этих средств кредитов на покупку облигаций внешнего государственного займа Украины будет рассматриваться как участие банка в схемах оттока капитала за пределы страны",– говорится в документе.

Такие операции не являются массовыми, уверяют банкиры. "Это очень выгодно, дисконт огромен. Евробонды украинских эмитентов приносят свыше 50%. Понятно, что 99% этих ценных бумаг будут погашены вовремя, но нерезиденты нервничают и хотят избавиться от них,– отмечает председатель правления банка 'Форум' Ярослав Колесник.– Эти операции очень заманчивы, но проводить их довольно сложно".

Отсутствие жесткой реакции со стороны Нацбанка и резкий скачок курса доллара вынудили президента Виктора Ющенко запланировать на 26 февраля совещание с представителями НБУ и банкирами относительно ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины. На нем могут быть приняты решения по дальнейшей поддержке гривны.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢