Украинцы скупают доллар

Точка зору

Похоже, что население Украины поверило в безудержный рост доллара и увеличило скупку "зеленого" в несколько раз. Так, желающих приобрести валюту не останавливают даже высокие котировки – 9-10 грн/$. Опасения, что Украина не получит очередной транш кредита Международного валютного фонда, заявления экспертов о грядущем курсе 12-15 грн/$ и неумелые комментарии чиновников Нацбанка сделали свое дело – спровоцировали панику.

Отметим, что во вторник торги на межбанке закончились продажей доллара по 9,28. Продажа Нацбанком очередных $100 млн. из своих резервов не помогла: прибавив очередные 30 коп., курс показал, что мы накануне нового 19 декабря, когда торги достигли исторического максимума в 10,50, а наличный курс достигал 11-13 грн.

Стремительный рост курса доллара активизировал спрос на валюту и на наличном рынке. Несмотря на то, что за неделю доллар вырос на 1,25 грн. или на 15%, интерес граждан к инвестициям в иностранную валюту, только усилился. Так, в Киеве в банке "Контракт" доллар продавали по 9,4 грн., а спрос был намного выше, чем при курсе 8,2 грн. Такая же ситуация наблюдалась в "Индэкс-банке" и банке "Финансы и Кредит". А в Печерском отделении "ПриватБанка" выстроилась очередь желающих купить доллары по курсу 9,7 грн. "Все скупают доллары: к нам обращается втрое больше людей, чем на прошлой неделе", – говорит кассир банка "Финансы и Кредит".

Паника среди населения подогревает рост курса доллара. По словам политиков, "зеленый" будет стоить 8,6 грн., эксперты же прогнозируют 12-15 грн. Так, доллары стали покупать те, кто до этого выжидал, ожидая стабилизации или даже снижения валютных курсов и, отчаявшись, вышел на рынок с покупкой. Искусственный разогрев связан и с необдуманными заявлениями о переговорах с МВФ. "Люди не знают, что делать, и активно скупают доллары для погашения кредитов, а также чтобы не потерять еще больше, – уверен председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. – Все началось со слухов, что Украина не получит второй транш от МВФ, у Нацбанка не будет денег для интервенций и курс будет расти. Курс отпустили в беспредел, и никто не несет ответственности. Виноваты в этом Нацбанк и правительство, потому что они специально подогревают рынок".

В Нацбанке признают, что фундаментальных причин для быстрой девальвации нет, а доллар дорожает из-за паники. Первый замглавы НБУ Анатолий Шаповалов уверен, что падение гривны обусловлено психологическими факторами: рынок подогрели заявления главы совета НБУ Петра Порошенко о том, что МВФ ожидает среднегодовой курс 8,6 грн/$, и заместителя главы НБУ Александра Савченко об отказе гарантировать депозитные вклады в иностранной валюте.

Член совета Нацбанка, нардеп Василий Горбаль затрудняется прогнозировать, когда и на чем стабилизируется валютный курс, поскольку это зависит от многих факторов: и действий Нацбанка, и согласованной его работы с правительством, и многого другого. Кстати, так считает не только он, но и директор украинского представительства "Forex4You" Владислав Плаксин. Но он дал свой прогноз относительно ближайшего развития ситуации: "Курс может идти вверх бесконечно, но не будет этого делать, потому что основные участники рынка – производители и посредники-импортеры – просто перестанут покупать валюту. Максимум будет достигнут на этой неделе – от 10 до 11 грн. за доллар на межбанке. Спекулянты могут проэкспериментировать новый максимум – 13-14 грн./$, но это будет только "заработок на лохах" в наличной продаже. Выше 11 грн. рынку будет сложно выдержать, да и скачок вынудит НБУ на следующей неделе выбросить больше валюты на межбанк. После этого реальна стабилизация на уровне 9,5-10/$ при повышении официального курса доллара к гривне до 8,4-8,8 – именно так сейчас котируют украинскую валюту за рубежом".

Отметим, что отсутствие жесткой реакции со стороны Нацбанка и резкий скачок курса доллара вынудили Президента Украины Виктора Ющенко запланировать на 26 февраля совещание с представителями НБУ и банкирами относительно ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины. На нем могут быть приняты решения по дальнейшей поддержке гривны.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢