День защитников от президента

Точка зору

Ющенко в свой день рождения решил уединиться, а Тимошенко – предстать самой главной защитницей Отечества. Вчерашний день, 23 февраля, памятен большей части украинцев еще с советских времен как день защитника Отечества. Несмотря на то, что в нашей стране это не "красная" дата и вообще, власть хочет ее перенести на 29 января – День памяти героев Крут, люди продолжают отмечать доставшийся в наследие от СССР "мужской" праздник. Правда, учитывая, что 23 февраля нынешний президент Украины Виктор Ющенко отмечает день рождения, у наших политиков вчера возник вопрос: кого поздравляет – то ли главу государства, то ли защитников Отечества?

Пенсионное законодательство для президента

Свой 55-й день рождения Ющенко отметил в семейном кругу, в госрезиденции "Синегора" в Ивано-Франковской области. Для этого президент даже взял один выходной в счет ежегодного отпуска. Поздравить главу государства не преминула большая часть отечественного политикума. Так, экс-президент Украины Леонид Кравчук поздравил Ющенко на страницах издания "КоммерсантЪ-Украина", пожелав ему взвешенности при принятии решений и достойного окружения. Нардеп из НУНС Анатолий Матвиенко заявлял, что поздравит Виктора Андреевича по телефону, "а дальше будет видно". А вот еще один "нунсовец", глава Партии защитников Отечества Юрий Кармазин и не ждал приглашения: "В прошлом году от группы друзей мы подарили ему картину. Но в этом году проведен четкий водораздел между теми, кто прислуживает, и теми, кто служит Украине. Пригласят только первых. А мы от имени партии пошлем ему телеграмму с поздравлениями в честь Дня защитника Отечества. И пожелаем служить Украине". "Желаю Виктору Андреевичу с достоинством добыть срок и уйти", – сказал бывший соратник президента, нардеп из "Народной самообороны" Геннадий Москаль. Дарить он ничего не будет – "экономический кризис".

Почти такое же пожелание высказал нардеп-"регионал" Михаил Чечетов: "Я бы пожелал президенту никогда не забывать, в какой знаменательный для большинства украинцев день он родился". А вот его коллеги по фракции акцентировали внимание на другом. "Я подарил бы ему Конституцию и закон о президенте, напечатанные крупными буквами, как в букваре, – заявил Дмитрий Табачник. – А также пенсионное законодательство Украины, поскольку надеюсь, что к следующему дню рождения это будет единственный нужный для него закон".

Поздравили Ющенко и его российский и белорусский коллеги – Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, и даже без пяти минут персона нон грата в Украине – посол РФ Виктор Черномырдин.

Новая партия, диоксин и проблемная жена

А астрологи "порадовали" Ющенко известием, что по их подсчетам рассчитывать на второй президентский срок Виктору Андреевичу не стоит. "В его гороскопе все указывает на завершение большого этапа в жизни, – говорит астролог Влад Росс. – Виктора Андреевича ожидают очень большие перемены, а разрушительная планета Плутон указывает на то, что все предприятия президента обернутся неудачей". Впрочем, звезды сразу подсказывают, что делать дальше: в 2009-м Ющенко может создать новую партию, не имеющую ничего общего с "Нашей Украиной" и "Единым центром". "Президент станет одним из учредителей и спонсоров партии с новым названием", – поясняет Росс.

Звезды говорят, что у Виктора Ющенко могут быть напряженные отношения с женой. Зато здоровье у президента будет железное. То есть диоксин, которого, по словам врача Ющенко, в организме осталось всего 5%, по мнению астролога будет выведен полностью.

И ПР и БЮТ вспомнили об Отечестве

Несмотря на то, что Ющенко явно не приветствует празднование в Украине 23 февраля, на официальном сайте гаранта Конституции было опубликовано поздравление с "мужским днем". В этом месседже Ющенко пожелал защитникам отечества крепкого здоровья и успехов в труде ради укрепления оборонного потенциала Украины.

А вот Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович поздравили народ с 23 февраля тоже официально, при этом главный "регионал" в очередной раз заявил, что не позволит "отобрать этот праздник". Но самой ярой сторонницей празднования дня защитника отечества оказалась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Хотя я женщина, но я люблю этот праздник… Я уверена: есть кому защищать нашу родную землю", – говорится в приветствии Тимошенко. По мнению премьера, в отличие от искусственных праздников, День защитника Отечества – абсолютно настоящий, даже несмотря на исторические обстоятельства его появления. Леди Ю вместе со своими соратниками по Кабмину и спикером ВР Владимиром Литвиным даже возложила цветы к памятнику неизвестному солдату.

Но самыми оригинальными оказались коммунисты, решившие, видимо, 23 февраля защитить отечество от президента и завершившие вчера в Киеве акцию "Ющенко – чемодан – Америка!". Активисты даже вручили послу США в Украине Вильяму Тейлору обращение с просьбой поставить перед руководством своей страны вопрос о предоставлении убежища Виктору Андреевичу и его супруге. В то, что Ющенко на самом деле уедет в Америку, коммунисты, конечно, не верят, но предупреждают: если власть и дальше не будет обращать внимания на положение народа, то 55-й год в жизни нынешнего президента будет очень сложным.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢