"Банкиры паразиты, верните депозиты"

Точка зору

В Киеве вчера состоялась акция протеста клиентов коммерческих банков против действий Национального банка (НБУ) в условиях экономического кризиса. Более 300 митингующих весь день пикетировали здание НБУ, выдвигая его руководству требования, связанные с возвратом депозитных вкладов и условиями погашения кредитов. В конце дня представители Нацбанка встретились с инициативной группой пикетчиков, заверив последних, что некоторые пункты их требований уже переданы коммерческим банкам в виде рекомендаций.

Вчера в Киеве прошла акция протеста вкладчиков и заемщиков различных банков. Представители 11 областных общественных организаций, объединившись во всеукраинское движение "Гражданское правительство", выдвинули Нацбанку ряд требований. В частности, они требовали снять запрет на возврат депозитов, предоставить возможность погашать валютные кредиты в гривнах по курсу на момент подписания договора, предоставить кредитные каникулы как на тело кредита, так и на проценты по нему, запретить банкам поднимать процентную ставку по кредиту и вернуть уже поднятые ставки до уровней, указанных в кредитных договорах.

Около 12.00 в Киеве возле здания НБУ начали собираться первые группы участников акции из Николаева, Сум, Днепропетровска, Житомира и Луцка. К 15.00 их численность превысила 300 человек. Пикетирование Нацбанка проходило под лозунгами "Долой кредитное рабство" и "Не дадим себя ограбить". Установив перед входом в здание НБУ звукоусиливающую аппаратуру, протестующие оглашали свои требования в стихотворной форме: "Пострадавших от банковского произвола, независимо от возраста и пола, приглашаем с уважением поддержать наше движение", "Банкиры паразиты, верните депозиты", "Нацбанк злодей грабит людей". При этом заемщики не уставали жаловаться друг другу на свои проблемы:

– У меня розничная сеть по продаже продуктов питания. Своя квартира в залоге, родительская – тоже в залоге, у всей семьи кредиты в четырех банках. В двух из них ставку уже увеличили. Терять мне нечего,– объяснял мужчина, держащий в руках табличку с надписью "Полтава".

– Все что-то делают. Какой-то Парагвай решает проблемы, Гондурас решает, а наши оправдание себе нашли – кризис. Раз кризис, значит, можно у нас последнее отобрать? – возмущалась в ответ женщина из группы киевлян.

Для выполнения своих требований пикетчики предоставили руководству Нацбанка срок до 1 марта. При этом митингующие предупредили, что в случае отказа всеукраинское движение "Гражданское правительство" начнет масштабные акции гражданского неповиновения по всей стране.

До наступления темноты к протестующим никто не выходил. Приблизительно в 18.30 руководство НБУ пригласило представителей митингующих войти в здание банка, чтобы выслушать и обсудить их требования. После непродолжительной беседы сотрудники Нацбанка сообщили организаторам акции, что некоторые пункты их требований уже переданы коммерческим банкам в виде рекомендаций. После этого пикетчики стали расходиться, пообещав вернуться под стены НБУ 2 марта за окончательным ответом.

Как протестовали в регионах

В Донецке около сотни предпринимателей собрались у здания областного управления Нацбанка. У них в руках были флаги общественного объединения "Захыст" и плакаты с лозунгами "Даешь курс 5,05!", "Даешь кредитные каникулы!", "Требуем мораторий на изъятие залогового имущества!", "НБУ, снизь процентную ставку!". Участники акции надеялись, что из здания к ним кто-нибудь выйдет, чтобы принять требования. Однако этого не произошло. Тогда митингующие начали скандировать: "Трусы, откройте двери, возьмите наши требования!" Впрочем, даже после этого двери управления НБУ остались закрытыми.

В Николаеве активисты общественного объединения "Антикредит" под звуки похоронного марша к стенам регионального отделения НБУ возложили венки с надписями "НБУ от украинского народа" и "Иностранной валюте от украинского народа". По словам директора фирмы "Шамрай" Павла Шамрая, если банкиры не пойдут навстречу предпринимателям, то они "будут вынуждены перестать выплачивать кредиты".

ВИвано-Франковске общественная организация "Народное антикризисное сопротивление" подвезла к местному отделению НБУ гроб, на котором с одной стороны красовалась надпись "Конституционные права Украины", с другой – "Малый и средний бизнес". Впрочем, на протест никто не отреагировал. Оставив гроб на площади, митингующие разъехались.  

Новини

31 Січня 2024

Японія збільшила експорт металопродукції

Nippon Steel взяла кредит у 16 млрд дол для придбання US Steel

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини знизилася на 5,0%

Бразильська Vale збільшила видобуток залізної руди

ДТЕК імпортував 266 тис тонн польського вугілля

Україні за два роки треба запустити систему торгівлі викидами

Таїланд у минулому році скоротив імпорт металобрухту на 23%

Німеччина надала обладнання для захисту українських АЕС

Держбюджет вперше отримав конфісковані кошти підсанкційних осіб

Єврокомісія пропонує зміни до безмитного режиму торгівлі з Україною

Підвищення тарифів на електроенергію призведе лише до збільшення боргів

Зростаюча заборгованість з відшкодуванням ПДВ стає критичною для роботи Сентравіс

Vorex блокує тендери Укргазвидобування на закупівлю труб

Бронювання працівників має відбуватись швидше та прозоріше – Атанасов

Завдані Росією збитки довкіллю України сягнули 2,2 трлн грн 

Збитки від російських атак на порти сягають 1 млрд грн

ВСІ НОВИНИ ⇢