Украине отплатят столицей

Точка зору

Представители Партии регионов предлагают Верховной раде сократить доходы госбюджета и увеличить его дефицит на 3,42 млрд грн, чтобы снизить рекордную нагрузку на бюджет Киева до 4 млрд грн. Сэкономленные средства предложено потратить на медицину и образование. В коалиции не готовы настолько урезать доходы госбюджета, опасаясь, что это окончательно его разбалансирует. Кроме того, другие регионы также могут потребовать уменьшить их обязательства перед государством.

Вчера народный депутат Василий Горбаль (Партия регионов) зарегистрировал в Верховной раде законопроект #4101 "О внесении изменений в госбюджет на 2009 год" (копией располагает Ъ), которым предлагается уменьшить доходы бюджета на 3,42 млрд грн – до 235,51 млрд грн – за счет сокращения поступлений из городского бюджета Киева, автоматически увеличив дефицит госбюджета до 34,525 млрд грн.

Господин Горбаль объяснил свое требование тем, что Кабинет министров предусмотрел взять из столичного бюджета "рекордную за годы независимости сумму" – 7,42 млрд грн (+31,3% к 2008 году), в то время как Киевсовет запланировал сократить в этом году доходы города более чем на 6,33 млрд грн (-28,87%). 26 февраля столичный бюджет должен быть утвержден с доходами 15,607 млрд грн. "Отчисления в 7,4 млрд грн Киев не потянет. При подготовке городского бюджета в бюджетной комиссии пришли к выводу, что норматив должен быть на уровне 5,2 млрд грн, и именно на эту цифру Киев и будет ориентироваться",– заявил Ъ Василий Горбаль.

Сэкономленные 3,42 млрд грн депутат предлагает направить на "социально важные отрасли" – образование и медицину. Для сферы образования Киева в госбюджете предусмотрено 1,752 млрд грн, что на 40% меньше, чем планируют киевские власти, а объем субвенций из госбюджета составит всего 944,132 млн грн (-36%). "Мы уже проводили переговоры по этому вопросу с представителями БЮТ в Киевсовете и блоком Кличко, и у них есть понимание по финансированию основных объектов",– сказал господин Горбаль.

Впрочем, заместитель председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Наталья Новак (блок Виталия Кличко) отрицает, что депутаты самовольно сократят объемы отчислений в госбюджет до 5,2 млрд грн, что является прямым нарушением законодательства. "Это изъятие средств все равно проходит через казначейство, невзирая на то что мы примем в горбюджете",– объяснила она. Госпожа Новак осведомлена об инициативе господина Горбаля и в случае принятия законопроекта предлагает направить большую часть денег в сектор ЖКХ. "Тарифы у нас остались старыми, а энергетические компании предъявляют претензии по долгам, поэтому было бы очень правильно не изымать из Киева такие суммы",– подчеркнула она.

Представители парламентской коалиции сомневаются в том, что эти поправки будут приняты. "Я, может, хочу подать законопроект, чтобы Луганская область меньше отчисляла в госбюджет, другая группа депутатов подаст предложения по Донецкой, а за счет чего тогда будут жить другие регионы? – удивлена глава комитета Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (БЮТ).– Донбасс вообще сегодня из-за сокращения своего промышленного потенциала страдает больше, чем Западная Украина, но мы не можем сегодня сокращать отчисления".

По мнению члена бюджетного комитета Верховной рады Павла Жебривского (НУНС), предлагая уменьшить поступления в госбюджет со стороны Киева, необходимо предложить источники покрытия сокращения. "Если этого нет, то такие поправки бесперспективны и коалиция за них не проголосует, так как произойдет урезание по другим статьям",– прогнозирует он.

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢