Дома выстраиваются по готовности

Точка зору

Минрегионстрой выбрал 396 объектов жилищного строительства со степенью готовности свыше 70%, на достройку которых необходимо более 6 млрд грн. Но только 3 млрд грн из них есть у правительства для кредитования проектов через госбанки и Государственное ипотечное учреждение. Девелоперы, подавшие заявки, надеются, что долгострои все еще пользуются высоким спросом у населения, но их конкуренты уверены, что через полгода на рынке появятся более выгодные предложения.

Вчера Министерство регионального развития и строительства завершило подготовку перечня 396 объектов незавершенного жилищного строительства со степенью готовности свыше 70%. Для завершения строительства этих объектов необходимо 6,077 млрд грн. Из них правительство гарантированно выделит 3 млрд грн (через Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) – 1 млрд грн, госбанки – 2 млрд грн), которые будут направлены на кредитование физических лиц.

Процентная ставка, под которую физлица смогут взять кредит, должна включать учетную ставку НБУ (12%) и ставку рефинансирования банков (2%). Максимальное количество проектов – 38 – застройщики предложили реализовать министерству в Киеве, а стоимость их достройки составляет более трети всей необходимой суммы – 2,272 млрд грн. Меньше всего денег планируется потратить на завершение строительства трех объектов в Кировоградской области – 13,988 млн грн.

Застройщики смогут рассчитывать на помощь государства, если они направили на строительство недостроенного жилого дома 100% средств, полученных от населения, и предложат цену квадратного метра ниже установленной средней в регионе. Государство не будет финансировать завершение строительства жилых домов, если стоимость квадратного метра жилья, заявленного застройщиком, превысит для Киева 8 тыс. грн, областных центров – 6 тыс. грн, в остальных городах – 5 тыс. грн.
"Средства Государственного ипотечного учреждения будут направлены на реализацию 60 пилотных проектов, выбранных из общего перечня",– сказал Ъ источник в Минрегионстрое. В перечне министерства 54 объекта со степенью готовности свыше 85%. По словам члена правления Укрэксимбанка Владимира Гириса, условия кредитования будут сформированы исходя из стандартов ГИУ и платежеспособности юрлиц, участвующих в этих проектах. "В рамках этих проектов ипотечные кредиты для людей будут интересны, если удастся установить низкую процентную ставку и цена квадратного метра будет ниже средней в регионе",– отметил заместитель председателя правления по рознице Ощадбанка Александр Гришко.

Стоит отметить, что лишь четыре строительные компании подали от пяти заявок и выше – "Тернопольстрой", "Киевгорстрой", "Монолит 'Строительный альянс'", "Консоль ЛТД". Почти все остальные подали в министерство по одной заявке. "Участвуя в проектах по завершению строительства жилых объектов, мы ничем не рискуем. Спрос на жилой фонд со степенью готовности свыше 70% остается высоким. Люди охотнее будут брать кредиты на приобретение квартир именно в таком доме, а не в том, который только начал строиться",– уверен первый вице-президент компании "Киевгорстрой" Василий Можар.

Другие девелоперы это мнение не разделяют. "Многие объекты со степенью готовности свыше 70% были построены на 'пике строительства', когда себестоимость квадратного метра и стройматериалов были значительно выше, чем сейчас. А эти показатели необходимо учитывать при определении условий кредита. В связи с тенденцией валового падения цен на недвижимость человеку будет более выгодно купить жилье на рынке, чем взять такой кредит",– отметил директор компании Global Solutions Сергей Тумасов. "Большая часть объектов с высокой степенью готовности уже распродана. Поэтому застройщикам необходимо направить государственные средства на завершение строительства, чтобы выполнить долговые обязательства перед клиентами и продать оставшиеся квартиры,– говорит консультант риэлтерской компании RED Ярослав Цуканов.– Через полгода цены на стройматериалы и себестоимость квадратного метра достигнут дна, и на вторичном рынке могут появиться более выгодные предложения".

Новини

18 Квітня 2024

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

ВСІ НОВИНИ ⇢