Проминвестбанк начал рассчитываться со вкладчиками

Точка зору

В пятницу в Проминвестбанке был первый день, когда финучреждение начало выдавать вкладчикам депозиты, срок действия которых истек. В минувший четверг временный администратор Проминвестбанка Владимир Кротюк заявил, что с 20 февраля вкладчики смогут забрать деньги из банка и все ограничения по выдаче вкладов будут сняты. Некоторые клиенты поверили этим обещаниям и пришли в банк. Но были очень разочарованы — вклады выдавали не всем и не в полном объеме. Корреспондент «ДЕЛА», посетив три отделения банка в столице, убедился в этом сам.

Больше всего вкладчиков было в центральном отделении, которое находится в Киеве на переулке Шевченко, недалеко от Майдана Незалежности. Раз главный офис — значит, там больше всего денег, подумали вкладчики, которые в пятницу с самого утра приходили или звонили в банк. Однако разморожены пока только текущие счета, а не вклады, заверяют сотрудницы центрального отделения. Аналогичная ситуация и в Левобережном отделении Проминвестбанка — там корреспонденту снова заявили: деньги с депозитных счетов снять нельзя. «Мы не выдаем деньги с депозитов. В банкомате вы максимум можете снять только 1,5 тысячи гривен и максимум 2 тысячи у нас в кассе», — говорит кассир Левобережного отделения. Не отдавали денег с вкладов и в отделении банка на улице Софиевской. Правда, возмущенных вкладчиков было не так уж много, люди уже привыкли, что в банке выдают деньги частями. А заявления временного администратора слышали далеко не все.

Сам временный администратор удивлен отказами выдать вклады. «Я не знаю, почему так происходит. Нужно разобраться», — говорит Владимир Кротюк. Тем клиентам, которые не могут получить свои деньги, он посоветовал звонить на горячую линию банка 8-800-50-19-920 и сообщать, кто и где отказался вернуть средства.

По словам администратора, ситуация в банке стабилизируется в ближайшее время. В пятницу, 20 февраля, банк получил второй транш от нового инвестора — Внешэкономбанка — в размере 325 миллионов долларов. «А 20 марта мы получим третий транш в размере 285 миллионов», — говорит Владимир Кротюк.

Осенью минувшего года Проминвестбанк стал первым крупным банком, в котором была введена временная администрация и запрет на выдачу вкладов. Теперь он может стать первым банком, который восстановит свою деятельность и доверие клиентов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢