Вкладчики штурмовали банк "Киев"

Точка зору

Вкладчики проблемных банков готовы на все, лишь бы получить свои деньги. В пятницу клиенты банка «Киев» перекрыли улицу возле главного офиса банка. Их пришлось успокаивать с помощью милиции.

Утром минувшей пятницы возле главного офиса банка «Киев» на улице Б.Хмельницкого начали собираться вкладчики. Большим скоплением людей здесь никого уже не удивишь — в банке вот уже неделя как введена временная администрация Нацбанка и многие клиенты боятся, что вообще не смогут забрать свои деньги. В этот день вкладчикам была обещана встреча с руководством банка, которое объяснит, когда люди смогут получить деньги. Однако общение с председателем правления банка Николаем Марченко только разозлило клиентов. «Вышел Николай Марченко, сказал, что все нормально, и ушел», — рассказывает вкладчик Сергей Бахин. После этого клиентов попросили выйти из банка. Эта идея понравилась далеко не всем — в итоге процесс выталкивания людей из здания сопровождался матерной руганью. Будучи выставленными наружу, люди попытались открыть дверь банка и от большого усердия выломали ручку. Тем, кто пришел до начала этих событий, повезло больше — они смогли забрать в банке не только дверную ручку, но и по 500 гривен или 100 долларов со своих вкладов.

Живая цепь вкладчиков

К 11.00 пятницы разозленные вкладчики, из которых большинство — люди пенсионного возраста, перекрывают дорогу возле здания банка — это одна из центральных улиц столицы. За час блокады дороги люди пропустили только два автомобиля — инкассатора и «скорую помощь». К 12.30 приезжает отряд «Беркута». Вместе с приехавшими ранее обычными милиционерами «Беркут» пытается растолкать людей на разные стороны дороги. Люди сопротивляются, кричат: «Убивают!», одна из вкладчиц вырывает у милиционера рацию и бросается бежать. Милиционер догоняет ее и резко вырывает из рук аппарат. Около пяти минут длится толкотня. А потом объявляют, что с вкладчиками готов встретиться временный администратор, — это людей успокаивает больше, и они уходят с проезжей части.

Администратор всех успокоил

Митингующие проходят в институт «Киевпроект» — это акционер банка «Киев», который делит с финучреждением одно большое здание. Около 100 активистов проходят к залу заседания, возле которого вкладчиков ждет временный администратор финучреждения Анатолий Степаненко и председатель правления банка «Киев» Николай Марченко. Он и его сын являются собственниками этого банка.

«Почему Марченко на воле?! Он украл наши деньги!» — кричат из толпы пожилые вкладчики. Анатолий Степаненко начинает объяснять: денег нет, надо не поддаваться панике и подождать немного, ситуация прояснится. Николай Марченко молчит, к народу он так и не обратился.

Вкладчики во время встречи не устают забрасывать Степаненко вопросами: «Когда нам отдадут зарплаты за январь?» Анатолий Степаненко пытается отвечать на все возмущения и крики. К концу мероприятия администратор банка договаривается с активистами о постоянных встречах с докладами о положении в банке. К тому времени уже прошло полтора часа общения с администратором. Толпа начинает расходиться.

«300 тысяч гривен у меня украли», — жалуется пожилой мужчина, который эти деньги выручил от покупки квартиры.

«А у меня 500 тысяч гривен осталось в банке», — сдерживая слезы, говорит вкладчица Мария.

Надежда, что деньги ему возвратят, появилась только у одного вкладчика. Харьковчанин Николай показывает справку о болезни Анатолию Степаненко, депозитный договор и переписку с руководством банка. В понедельник у него операция на легких. Деньги на нее Николай разместил в банке «Киев» и уже месяц не может их забрать. Сумма — 90 тысяч гривен.

«Поймите, в понедельник я уже прийти не смогу, я буду в реанимации, я онкобольной», — умоляет о помощи Николай. Его приглашают пройти в отдельный кабинет.

Вкладчики расходятся и идут занимать очередь под дверью банка. Однако в банке их сегодня не ждут — двери заперты.

Не митинг, а провокация?

Сам акционер банка Николай Марченко уверен, что акция была не стихийной, а заранее организованной провокаторами. Его мнение, хотя и неофициально, подтвердил и представитель милиции, присутствовавший во время разгона митингующих. «Есть люди, у которых вкладов нет, но они стоят, так как им платят по 150 гривен. Кто в этом заинтересован, я не знаю», — делится с журналистом «ДЕЛА» заместитель начальника Шевченковского РУВД, который отказался представиться. Правда это или нет — решать правоохранительным органам.

Организатором акции называет себя Киевский региональный комитет профсоюза сотрудников НАН Украины. Однако это далеко не первый случай, когда вкладчиков банков доводят до истеричного состояния. В декабре в одном из отделений Укрпромбанка клиенты избили начальника отделения. А вкладчики банка «Надра» уже грозились перекрывать железнодорожные пути.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢