Дыра в кармане

Точка зору

Вместо того, чтобы искать возможности ослабить фискальную нагрузку на украинские компании, правительство лихорадочно изыскивает новые способы наполнить бюджет. С декабря 2008-го по февраль 2009-го ВР внесла более 20 изменений в налоговое законодательство, больше половины из которых увеличивают фискальную нагрузку.

16 февраля Конгресс США окончательно одобрил выделение $787 млрд для стимулирования экономики. Более трети этой суммы предназначено для компенсации снижения налогов. Годом ранее, в январе 2008-го, когда кредитный кризис только набирал обороты, администрация Джорджа Буша уже снижала фискальную нагрузку на американские компании — в прошлом году реальный сектор заплатил на $168 млрд меньше, чем планировалось.

Подобной стратегии придерживаются и европейские государства. В частности, 10 февраля правительство Германии на два года снизило налог на прибыль и сбор на медицинское страхование — суммарная налоговая нагрузка уменьшилась примерно на EUR18 млрд в год. Аналогичные меры предпринимаются в Великобритании, Франции и даже в соседней России — правительство Владимира Путина с 1 января 2009-го уменьшило налог на прибыль с 24% до 20%.

Снижение ставок, а то и мораторий на уплату налогов — попытка спасти «курицу, несущую золотые яйца», то есть бизнес, серьезно пострадавший от мирового финансового кризиса в 2007–2009 годах. Сначала отсутствие дешевых заемных средств поставило крест на развитии кредитоемких бизнесов, подобных строительству. Затем, в 2008-м, падение спроса на мировых рынках привело к снижению доходов предприятий экспортно ориентированных отраслей. А к 2009-му компании начали уменьшать издержки, сокращать сотрудников и снижать зарплаты, в результате чего упала покупательная способность.

Крайне плохо сейчас и отечественным предприятиям, и целым отраслям. Причем не только строительству, банкам и металлургам — первая волна увольнений и сокращения зарплат уже отразилась на украинских ретейле и пищепроме, в полной мере ощутивших падение покупательной способности.

Проблемы реального сектора отражаются на динамике бюджетных поступлений. С одной стороны, 10 февраля Госказначейство отрапортовало о выполнении январского бюджета более чем на 101% — поступления в общий и специальный фонд превысили 12,2 млрд грн при запланированных 12,083 млрд. А премьер Юлия Тимошенко и вовсе заявила о перевыполнении январского бюджета на 6%. С другой — чиновники Секретариата президента еще 3 февраля утверждали, что доходы общего фонда в январе составили лишь 86,3% от запланированного. Такой же процент выполнения плана (86%) в интервью Контрактам называл и Николай Азаров. По его словам, бюджетной арифметике помог Нацбанк, на два месяца раньше срока перечислив на счета специального фонда несколько миллиардов полученной в прошлом году прибыли. Плюс Нафтогаз уплатил налоги за прошлый год. В итоге, по совокупности поступлений в общий и специальный фонд, бюджет января был закрыт с профицитом.

Однако все идет к тому, что январь окажется последним месяцем с положительным сальдо бюджета. Дополнительных источников поступлений — в виде прибыли Нацбанка, доходов от приватизации или налогов госкорпораций — ни в феврале, ни в марте, ни далее не предвидится. А большинство предприятий даже без ужесточения налоговой нагрузки будут уводить в тень значительную часть доходов, дабы выжить в условиях падения спроса и выручки.

Вместо того чтобы искать возможности ослабить фискальную нагрузку на украинские компании, правительство лихорадочно изыскивает новые способы наполнить бюджет. С декабря 2008-го по февраль 2009-го ВР внесла более 20 изменений в налоговое законодательство, больше половины из которых увеличивают фискальную нагрузку. Так, несмотря на катастрофическое падение автопродаж (-60% по итогам января), в 5 раз были подняты акцизы на импортные кузова, в 2–10 раз — на готовые автомобили. Двукратно выросли акцизы на бензин, значительно повышен этот налог для производителей сигарет. Кроме того, с подачи Кабмина в 3–5 раз был поднят налог с владельцев транспортных средств (с объемом двигателя более 2,2 л).

Справедливости ради стоит отметить, что среди подготовленных к рассмотрению ВР в феврале–марте законопроектов стало заметно меньше инициатив, которые увеличивают налоговую нагрузку. К примеру, переход к прогрессивной шкале налогообложения зарплат снижает подоходный налог с 15% до 10–12,5% для 90% работающего населения. Предполагается понизить и злосчастный транспортный налог, а из проекта закона о новом рыночном сборе, по словам вице-спикера ВР Николая Томенко, будет изъята норма о шестикратном повышении налога с рыночных торговцев. Впрочем, все послабления объясняются просто: каждый из «смягченных» законопроектов успел послужить поводом для массовых народных протестов.

Среди менее известных широкой общественности проектов по-прежнему остаются документы, вводящие новые налоги или ужесточающие взимание существующих. Например, предлагается заменить все социальные сборы с фонда оплаты труда одним налогом. Его ставка проектом не определена, зато для администрирования единого социального налога придется создать новый контролирующий орган. Есть в перечне проектов налог на роскошь, а также — на недвижимость. Похоже, правительство и ВР продолжают руководствоваться принципом: «Если налогов платят меньше, их нужно поднять». Такой логикой можно пользоваться до бесконечности, но денег от этого больше не будет. Их будет меньше. Среднестатистический предприниматель, вынужденный не только выживать в условиях кризиса, но и платить новые налоги, просто уйдет в тень. К примеру, начнет платить зарплату своим сотрудникам в конвертах. И государству не останется ничего другого, кроме как вновь поднять налоги…

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢